Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Томский музей выставит древнюю чашу в Москве

    9-06-2012, 13:55
    Томский музей выставит древнюю чашу в МосквеОб этом агентству новостей ТВ2 пресс-секретарь Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Олег Асратян.

    Экспонат Томского областного краеведческого музея уже отправился вместе с охраной в московский Государственный исторический музей. Там чаша будет выставлена с 20 июня по 25 августа в рамках международного российско-германского проекта «Русские и немцы: 1000 лет истории».

    Немецкая Маасско-Рейнская чаша, датированная XII–XIII вв. н.э. была найдена в 1979 году в Колпашевском районе Томской области на берегу правого притока Оби - реки Кеть. Чаша была обернута в бересту и находилась в земле на глубине 80 см, пояснили в пресс-службе.

    "Чаша уникальна своей сохранностью - у нее на редкость хорошее состояние", - пояснил Олег Асратян.

    Чаша - круглой формы, её диаметр - 175 мм, высота - 46–50 мм. Как немецкий предмет XII–XIII вв. оказался в Томске, неизвестно.

    Добавим, по окончанию выставки чаша, вероятно, будет арендована Германией - её выставят в местном музее.

    Отметим, в XII-XIII веках произошел всплеск активности немецких ремесленников. Их поделки увозились далеко от центров изготовления. По мнению специалистов, подобные чаши использовались для святой воды в костелах. Также чаши могли использоваться и в светском обиходе.


    tv2.tomsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.