Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Посвященная Людмиле Гурченко выставка пройдет в Музее Москвы

    18-06-2012, 16:22
    Посвященная Людмиле Гурченко выставка пройдет в Музее МосквыВыставка "Мир Людмилы Гурченко", посвященная знаменитой актрисе, откроется в Музее Москвы в среду, сообщили РИА Новости в столичном Департаменте культуры.

    Экспозиция через личные вещи, афиши, фотографии, рукописи и семейные реликвии расскажет о том, чем жила Людмила Марковна, и как складывалась ее кинокарьера.

    Так, например, на выставке представлены принадлежавшие Гурченко мебель, коллекция стекла, украшения и аксессуары, любимые духи, поэтому Музей Москвы на время словно превратится в апартаменты артистки.

    Кроме того, зрители увидят собственноручно сшитое Гурченко платье, в котором она на вступительных экзаменах покоряла приемную комиссию, а также ее туалеты от именитых модельеров - Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.

    Особое внимание организаторы проекта уделили фильму "Карнавальная ночь", после которого студентка ВГИКа проснулась знаменитой: на специальном экране будет демонстрироваться фильм, а на манекене - "маленькое черное платье".

    Многочисленные фотографии иллюстрируют кинематографическую карьеру Людмилы Марковны: "Рабочий поселок", "Старые стены", "Двадцать дней без войны", "Сибириада", "Вокзал для двоих", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Полеты во сне и наяву", "Любовь и голуби" - в общей сложности она снялась в более чем 90 кинокартинах.

    Тему кинематографической карьеры Гурченко поддерживают афиши фильмов и концертов, фотографии московских кинофестивалей из фондов Музея Москвы, множество наград престижных международных конкурсов и подарки, сделанные актрисе близкими друзьями.
    Кроме того, посетители выставки увидят рукописи книг "Мое взрослое детство" и "Аплодисменты", в которых актриса делится с читателями мыслями о жизни и своей судьбе.

    Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1958 окончила ВГИК, в 1964-1966 годах была актрисой театра "Современник", в 1966-1969 годах - актрисой Госконцерта. В кино дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). Сердца зрителей артистка завоевала, сыграв в "Карнавальной ночи" Эльдара Рязанова. Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.