Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Петропавловской крепости открылась выставка Огюста Родена

    20-06-2012, 13:47
    В Петропавловской крепости открылась выставка Огюста РоденаВ Петропавловской крепости открылась выставка всемирно известного скульптора Огюста Родена. Ее организаторы - Серж Гольденберг, Патрик Карпентье и Светлана Рисунова при поддержке fashion-event агентства PARSADANELLi. В атриуме напротив Великокняжеской усыпальницы представлены более сорока скульптур мастера. Среди них Мыслитель, Вечная весна, Поцелуй, Тень. Под открытым петербургским небом выставлены монументальные работы Граждане Кале и памятник Бальзаку.

    Роден представлен на выставке и как великий рисовальщик. Зрители увидят уникальные рисунки мастера из альбома "Гупиль", изданного всего в 125 экземплярах.

    Все скульптуры представлены не в мраморе, но отлиты в бронзе. При этом организаторы подчеркивают, что работы являются не копиями, а оригиналы второго литья. Авторство каждой работы подтверждено специальным сертификатом.

    Любитель античности и революционер художественных форм, Роден прошел трудный путь от нереализованности и бедности до всемирного признания. От неотапливаемой бельгийской квартирки до собственного павильона на Всемирной выставке 1900 года. Несмотря на нелегкую биографию художника, прочтение его работ получилось радостным, светлым и современным. Чему способствует летняя петербургская погода. Атриум залит светом, а пространство между скульптурами украшают цветочные композиции.

    Выставка организована хронологически, так чтобы у зрителя была возможность отследить все этапы творчества гения, его становление и развитие.
    В планах организаторов передать одну из скульптур в дар Санкт-Петербургу. Это не первый подарок коллекционеров. Ранее господин Карпантьет передал городу скульптуру Шемякина "Петр Первый".

    Партнером мероприятия выступил банк "Возрождение", в чьем социальном портфолио не один подобный масштабный проект. Выставка Родена будет включена в культурную программу Петербургского экономического форума и продлится до 14 августа. В середине сентябре скульптуры будут выставлены в Москве.


    delovoe.tv



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.