Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Туле открылась выставка Бориса Мессерера

    26-06-2012, 12:04
    В Туле открылась выставка Бориса Мессерера В выставочном зале Тульского художественного музея начала работать выставка народного художника России, лауреата Государственной премии Бориса Мессерера. Мессерер - известный сценограф, автор спектаклей в Большом театре, МХАТе, "Современнике”, теперь туляки смогут познакомиться с творчеством Мессерера - художника.

    На экспозиции пейзажи и натюрморты, где "главные" цветы - лилии. Все работы выполнены акварелью. Сам мастер свою приверженность к акварели объясняет тем, что эта техника "не дает замучить картину". А более всего он ценит портреты, поскольку с ними работать сложнее, чем, например, с пейзажем.

    Особое место в экспозиции занимают выполненные с огромной любовью портреты его супруги Беллы Ахмадулиной, ушедшей из жизни полтора года назад. Поэтесса предстает очень разной и очень узнаваемой.

    И, конечно, много зарисовок любимой Мессерером Тарусы, где он провел детство и куда любит приезжать и сейчас. Впечатление, что этот небольшой городок, который мастер считает малой родиной, всегда, как в летний дождь, наполнен легкой грустью, и там вечно царит очень поэтическое настроение.

    Выставка продлится до 21 июля.


    rg.ru






    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.