Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Редкости XIX и XXI века представлены на выставке в Пушкинском заповеднике

    9-07-2012, 14:39
    Редкости XIX и XXI века представлены на выставке в Пушкинском заповеднике  В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" открыли большую выставку из ценных поступлений в музейные фонды в течение 2011–2012 годов, сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

    В экспозиции представлены образцы и мини-коллекции живописи и графики (всего 58 предметов). Среди них, например, альбом акварелей Леонида Хижинского, написанных с натуры и изданных без малого век назад, в 1937 году. О том, каким Заповедник предстаёт перед посетителем, в частности – перед художником в настоящее время, – рассказывают работы современных живописцев и графиков, как признанных профессионалов, так и студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (интерьеры и видовая графика и живопись Пушкинского заповедника и его окрестностей).

    Вторая составляющая выставки (27 предметов) – предметы декоративно-прикладного искусства, мебели и сувенирной продукции с начала XIX века, - эти и подобные им вещи всегда были неотъемлемой частью жилых интерьеров дворянских усадеб. На выставке можно увидеть конторку пушкинского времени (30-40 годы XIX века), старинный альбомчик для миниатюр и многое другое. Особое место на выставке и в коллекции занимают произведения декоративно-прикладного искусства, изготовленные в России, Западной Европе, Персии и Китае, задержанные при попытке незаконного вывоза заграницу и переданные музею Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу.

    23 предмета на выставке – из новых поступлений в фонд редкой книги. В их числе, в частности, датируемый концом XIX – началом ХХ века (1891–1910) альбом Л. Г. Тикстон в красном сафьяновом переплёте. Альбом сопровождён копией письма Джозефа Тикстона (датировано 1827 годом) – тестя владелицы альбома, английского подданного, который служил в пушкинское время садовником в Царском Селе.

    Размещена новая экспозиция в выставочном помещении при малом зале научно-культурного центра музея и, как планируется, будет работать здесь до сентября текущего года.


    informpskov.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.