Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В особняке Румянцева открылась выставка икон

    11-07-2012, 13:39
     В особняке Румянцева открылась выставка икон На выставке «Возрождение храма» представлены иконы, написанные для реставрируемого Феодоровского собора.

    Архимандрит Александр, заведующий иконописным отделением Санкт-Петербургской православной духовной академии: «Формируется наша петербургская иконописная школа и, конечно, она имеет свои результаты, которые не всегда и не все видят, потому что очень быстро иконы расходятся по храмам».

    Выставка - редкая возможность для горожан увидеть иконы до их попадания в храм. Феодоровский собор, для которого предназначены образа, расположен около Московского вокзала. Его практически уничтожили в 32 году, превратив здание в молокозавод. Все иконы пишутся заново в мастерской Иоанна Богослова.

    Валентина Жданова, иконописец, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии: «Это интересно, прежде всего, для людей верующих, я надеюсь, что и те, и другие, если посмотрят эту выставку, порадуются, что храм возрождается».

    Выставка продлится до 20 августа, после чего образа займут свое место в иконостасе Феодоровского собора. Открыть храм после реставрации планируется в 2013 году, к его 100-летнему юбилею.


    topspbtv.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.