Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Автомобильный завод стал центром современного искусства

    16-07-2012, 12:55
    Автомобильный завод стал центром современного искусстваНа автомобильный завод приехало современное искусство. Накануне в культурном центре "ЗИЛ" в рамках третьей Московской международной биеннале молодого искусства открылась выставка "Контриллюзии". Дворец культуры завода имени Лихачева был построен в 30-е годы и до сих пор остается одним из крупнейших досуговых центров в Москве, но выставки здесь никогда не проводились. Почему же сейчас это здание решили превратить в новую площадку современного искусства, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Анна Щербинина. Четырехэтажное здание Дворца культуры "ЗИЛ" - последний памятник архитектуры советского конструктивизма.

    Построенный в 30-е архитекторами братьями Весниными, он пережил войну, две реконструкции и богатую культурную жизнь. Правда, попадая внутрь, сложно сказать, какой на дворе год. Тут вам и отделка 50-х, и мебель 70-х, и непременный бюст Ильича в коридоре. Но именно это наслоение времен так привлекло организаторов выставки "Контриллюзии", рассказывает куратор Стас Шурипа. "Хотелось сделать выставку из новых работ молодых художников в каком-то нетипичном пространстве, нехарактерном для выставок современного искусства, но в то же время в пространстве, где были бы какие-то историко-культурные контексты, которые бы были связаны с разными пластами истории. И в этом смысле культурный центр "ЗИЛ" - почти идеальное место", - говорит Шурипа.

    Еще один существенный плюс Дворца культуры "ЗИЛ" - большие площади. На четырех этажах, начиная прямо с гардероба, свободно разместились 16 достаточно габаритных экспонатов. А чтобы зрители не теряли ощущение целостности, связующим звеном выставки станут лестницы, объясняет Шурипа. "Вся экспозиция ориентирована вокруг вот этих лестниц, которые ведут с первого на последний, четвертый этаж, а если углубиться в архитектурную теорию, часто проводятся сравнения между лестницей и позвоночником, если сравнить дом с живым существом", - рассказывает Шурипа. Организаторы также издали специальный буклет с планом выставки и краткими комментариями самих авторов, призванными заменить аудиогид. Для тех же, кто сталкивается с проблемами понимания объектов современного искусства, в каждом зале будет работать смотритель, который поможет зрителю с любым уровнем подготовки разобраться в увиденном, рассказывает основатель "Галереи 21" и организатор выставки Станислав Уйба. "На каждом этаже будет работать человек, который сможет рассказывать о той или иной работе, показывать различные пути движения мысли, поскольку любая работа современного искусства имеет многоголосье смыслов, то есть много дорожек, по которым человек может пойти и найти что-то свое", - уверяет организатор. Выставка продлится до 20 августа и, как надеются организаторы, даст жизнь новой площадке современного искусства в Москве.


    radiovesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.