Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    «Голгофу и Воскресение» Соловков вновь привезли в Санкт-Петербург

    17-07-2012, 14:27
    «Голгофу и Воскресение» Соловков вновь привезли в Санкт-ПетербургВ Санкт-Петербурге открылась выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение». В этом году она посвящена 45-летию создания Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника, сообщает телеканал «Культура».

    На экспозиции представлены иконы, копии документов и подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения, куда в первую очередь отправляли духовенство, участников Белого движения и представителей творческой интеллигенции. Воссозданы монастырские камеры – двери с железными засовами, решётки с колючей проволокой, деревянные рамы, на которых заключённые вырезали свои имена. Также на выставке представлены фотографии московского художника Сергея Веретенникова. Их дополняют «Соловецкие этюды» студентов и преподавателей Санкт-Петербургского педагогического университета имени А.И. Герцена.

    Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые выставка была представлена в Санкт-Петербурге в 2011 году.

    – Соловки нужно осмысливать именно в целом: и трагические страницы, и кровавый раскол – пока ещё не зажившая рана на духовном и душевном теле России, и, конечно, XX век. И одновременно – великие прозрения, великие достижения, само преодоление этих исторических эпох, связанное с духовным подвигом. Это великий урок, который нужно знать всем, – отметил наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).


    russkiymir.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.