Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Кемеровском музее можно "усыновить" картину

    19-07-2012, 12:03
    В Кемеровском музее можно "усыновить" картинуВ Кемеровском областном музее изобразительных искусств проходит акция под названием "Усынови картину". Потенциальные меценаты могут профинансировать реставрацию понравившегося произведения искусства. Идея заимствована у итальянцев, которые таким образом спасают античные фрески. После реставрации картина может быть выдана "усыновителю" на некоторое время для экспонирования.

    "Свадьба шахтера в колхозе" проходит без свидетелей. Картина Павла Чернова и Александра Кирчанова написана в пятидесятых годах прошлого века. Это одно из старейших полотен в коллекции кемеровского Музея изобразительных искусств, и оно не экспонируется, потому что красочный слой местами утрачен. В фондах музея – больше пяти тысяч полотен, которые нуждаются в реставрации. Но денег нет. Чтобы привлечь инвесторов, музейщики объявили акцию "Усынови картину". Те, кто неравнодушен к искусству, теперь смогут взять под опеку холст, который понравится. Акцию поддержал губернатор Кемеровской области, который выбрал картину народного художника-кузбассовца Виктора Зевакина "Сибирский иконостас".

    Если отслоился грунт или краска, используется специальный клей из плавников осетра — продукт дефицитный и ценный. Некоторые дефекты устранить можно только в Москве. По условиям акции, все расходы на восстановление полотна берет на себя "усыновитель". Одна из газет уже взяла шефство над картиной народного художника Виталия Рогаля "Омули Хупсугула". Угольная компания выбрала работу "Разрез Краснобродский" Николая Бачинина.

    Директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств Лариса Мызина объясняет: "Музей – это дом, картины — наши дети. Дети должны быть и хорошо одеты, и хорошо обуты (и рама, и подрамник должны быть в порядке), и хорошо выглядеть. Поэтому картины нуждаются в постоянном уходе и реставрации".

    "Приемные родители" живописных полотен будут не только следить за тем, как расходуются их средства. Они также смогут взять картину на время и повесить ее, например, в своем офисе. Если, конечно, гарантируют ее сохранность.


    vesti.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.