Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль "Архстояние 2012.Лето" открывается в Калужской области

    27-07-2012, 10:24
    Фестиваль "Архстояние 2012.Лето" открывается в Калужской областиФестиваль ландшафтных объектов "Архстояние", темой которого в этом году стали "Знаки движения", открывается в деревне Никола-Ленивец Калужской области в пятницу, сообщили РИА Новости его организаторы.

    Идеологами "Архстояния", которое проводится с 2006 года, стали архитекторы и художники, поселившиеся в конце 1980-х годов в живописных местах на берегу реки Угры. Визуальный образ Николы-Ленивца не в последнюю очередь формируется художником Николаем Полисским - он придумывает фантастические объекты, которые ему помогают создавать жители деревни. Составленные из природных материалов - сена, бревен, сухих ветвей - произведения демонстрируются не только на родине, но и на престижных международных выставках. Например, на архитектурной биеннале в Венеции, где Полисский и "Никола-Ленивецкие промыслы" представляли Россию. Также после каждого фестиваля в окрестностях Николы-Ленивца остаются объекты, созданные его участниками - в частности, Василием и Анной Щетиниными, Александром Бродским и Адрианом Гезе.

    В этот раз архитектор Борис Бернаскони сделал "Арку" - по его словам, это некий гибрид, выполняющий сразу несколько функций: портала, триумфальной арки, смотровой площадки, бара, колодца. На нее можно подняться по винтовой лестнице, а спуститься по узкой прямой лестнице с одной остановкой в "комнате художника", пространство которой ежегодно будет превращаться в инсталляцию.

    Кроме того, на "Архстоянии" бюро Manipulazione Internazionale представит проект "Штурм неба", бюро Salto Architects - Fast Track, а ландшафтное бюро Wagon Landscaping и Atelier 710 - свою работу на долгосрочном проекте "Версаль на Угре", где российская деревенская глубинка меняется в традициях французского пейзажа.

    Специальным гостем фестиваля станет японский архитектор Джунья Ишигами, обладатель "Золотого льва" Венецианской архитектурной биеннале, выигравший конкурс на реконструкцию Политехнического музея.

    Планируется, что он примет участие в дискуссии "Конфликт архитектуры и природы: знаки движения или движение без правил?", которая также пройдет в пятницу.

    Отличительной особенностью нынешнего "Архстояния" станут авторские маршруты Полисского, куратора фестиваля Антона Кочуркина и участников, построивших новые объекты.

    Особое вниманием уделят детям: по старой и новой территории пройдет маршрут "Приключения Николы и Ленивца", также в деревне будет создана интерактивная детская территория, где гости и участники фестиваля смогут оставить своих детей, которые под присмотром педагогов и аниматоров смогут и развлечься, и перекусить на эко-кухне, и поспать в зоне тихого часа.

    Фестиваль продолжит свою работу до воскресенья.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.