Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Палехе пройдет фестиваль искусств «Яблочный спас»

    10-08-2012, 14:32
    В Палехе пройдет фестиваль искусств «Яблочный спас»Торжественное открытие пятого фестиваля искусств «Яблочный Спас» состоится в субботу, 11 августа, в 12.00 в Палехе, в саду дома-студии Михаила Ларионова. В нем примут участие солисты ансамбля духовной музыки «Светилен».

    Пленэр, ставший уже традиционным для фестиваля, стартовал задолго до официального открытия – 1 августа. В этом году его участниками стали молодые живописцы из Палеха, Иванова, Нижнего Новгорода, Перми, Ярославля и Москвы. Десятидневная работа над этюдами предполагает не только поиски нового видения старинного посёлка, но и исследование палехской пленэрной культуры – обращение к взгляду художников-палешан, писавших Палех ранее. На фестивале участники пленэра представят свои лучшие работы.

    В Государственном музее Палехского искусства гости фестиваля смогут посетить открытие выставки лаковой миниатюры «Народные художники Борис и Калерия Кукулиевы».

    Прошлым летом стартовал проект «Палех-портрет», который продолжил художественные традиции Палеха фоторассказом о современных палехских мастерах. Серию работ теперь уже о палехских музыкантах посетители фестиваля смогут увидеть на выставке «Палех-портрет – 2» в художественном училище.

    Современную поэзию на фестивале представит Сергей Сдобнов (Иваново) – автор проекта «Уличные чтения». В серии художественных акций под его началом примут участие московские поэты Данила Давыдов и Геннадий Каневский.

    «Яблочный Джем» в саду дома-студии Михаила Ларионова познакомит зрителей с наиболее значимыми молодыми исполнителями и шоу-проектами региона. В концерте на открытом воздухе выступят и специальные гости-участники из других городов.

    Вечер «Хранители», традиционно закрывающий фестиваль, посвящен персоналиям, которые изучают, исполняют, сохраняют и транслируют традиционную музыку. В этом году гостей фестиваля ожидают встречи с исполнителями из Нижегородской и Ивановской областей.


    chastnik.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.