Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Туле создается передвижная выставка самоваров

    17-08-2012, 16:28
    В Туле создается передвижная выставка самоваровВ Тульской области создаётся передвижная экспозиция тульских самоваров, которую будут демонстрировать в России и за рубежом.А гости Тулы смогут поучаствовать в росписи символа областного центра.Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, этот проект – часть работы, направленной на активизацию музейной деятельности в регионе, особое место в которой занимает развитие форм передвижных выставок и, в частности, продвижение одного из основных тульских брендов – самовара.

    По информации Министерства образования и культуры Тульской области, в нашей области существует не менее 5 коллекций, государственных и частных, самоваров.

    «Другая часть проекта – возродить старинные объекты ансамбля Тульского кремля, например, торговых рядов. Также разрабатывается концепция создания нового, отвечающего более современным требованиям «Музея самоваров» на территории древней крепости. Он сможет уже скоро расположиться рядом с музеем народного и декоративно-прикладного искусства. Это позволит расширить экспозиционные площади музея с использованием имеющихся построек. У посетителей появится и интерактивный вид общения с историей – возможность поучаствовать в росписи самоваров»,- говорится в сообщении.

    Как рассказали ИА «Тульская пресса», важной идеей комплекса мер по обновлению музейной работы является сохранение музея самоваров во всем многообразии его экспозиции. Создание, своего рода, самоварной слободы на территории архитектурного памятника позволит тулякам и гостям тульской земли не только познакомиться с самоварами, большая часть которых еще ни разу не представлялась в музеях Тулы, но и погрузиться в историю создания самоварного промысла.

    По данным пресс-службы областного правительства, по состоянию на 10 августа на расчетный счет фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» поступило 2 890 635,84 рублей.


    tulapressa.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.