Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Молодежный конкурс циркового искусства открывается в Москве

    6-09-2012, 13:28
    Молодежный конкурс циркового искусства открывается в МосквеОдиннадцатый Московский международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства, в рамках которого будет представлено 29 номеров практически всех жанров, открывается на манеже Московского цирка Никулина на Цветном бульваре в четверг, сообщил РИА Новости директор фестиваля Борис Федотов.

    По его словам, целью фестиваля по-прежнему будет поиск новых звезд манежа, а среди его участников, наряду с профессионалами, перед именитым жюри и столичной публикой выступят ученики цирковых школ и студий.

    В состав жюри фестиваля под председательством худрука цирка на Цветном бульваре Максима Никулина вошли: вице-президент Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло Урс Пирс, консультант по художественной части цирка на Цветном бульваре, вдова Юрия Никулина Татьяна, директор Московского училища циркового и эстрадного искусства Валентина Савина, редактор немецкого журнала "Планета "Цирк" Ирк Квик, президент парижского фестиваля "Цирк завтрашнего дня" Алан Пашри, главный режиссер компании "Росгосцирк", народный артист СССР Вилен Головко, режиссер Александр Гримайло и другие.

    Специальным гостем юбилейного форума снова станет принцесса Монако Стефания - президент самого престижного Всемирного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло.

    "В программе фестиваля будут представлены практически все цирковые жанры. Впервые за все годы форума в нем примут участия артисты из Эфиопии (каучук) и Вьетнама (два номера: свободная проволока и штейн-трапе - дуэт на трапеции). Излюбленная зрителями дрессура будет, к сожалению, представлена только двумя конными номерами и дрессированными попугаями", - рассказал Федотов.

    В прошлом году впервые вручалось "детское золото". В этом году эта традиция будет продолжена, и в программе заявлено довольно много юных артистов.
    "Мы изменили структуру проведения фестиваля, сделав ее по примеру многих заграничных форумов более демократичной. Раньше жюри оценивало участников по одному выступлению и часто жалело о том, что выставило слишком высокий или низкий балл. В этом году у всех артистов будет два шанса, в обоих турах, произвести впечатление на судей, а жюри потом суммирует оценки и выставит баллы. Если у кого-то наберется одинаковое количество баллов, то просто будет открытое голосование", - пояснил директор фестиваля.

    Помимо девяти основных наград - трех "Золотых слонов", трех "Серебряных слонов" и трех "Бронзовых слонов", будет вручен приз жюри, также назовут лауреатов и дипломантов конкурса.

    Награда победителям представляет собой авторскую статуэтку, на которой выгравированы фрагменты разных жанров цирковых номеров.
    "На гала-спектакле 9 сентября зрители увидят все самое лучшее и интересное из фестивальной программы. Там же состоится объявление и награждение победителей", - добавил Федотов, подчеркнув, что традиционно на фестивальных представлениях бывают переаншлаги.

    Международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства входит в пятерку самых популярных международных цирковых конкурсов, наряду с престижнейшими форумами в Монте-Карло и в Париже. В нем принимают участие не только профессиональные артисты, но и самодеятельные коллективы, мастерство которых оценивает то же жюри, что судит работу профессионалов.

    Постоянный режиссер всех программ фестиваля Оксана Дружинина - режиссер многих спектаклей цирка Никулина.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.