Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Неделя моды открылась в Нью-Йорке: на подиуме господствует "расслабленный шик", навеянный Олимпиадой

    7-09-2012, 11:52
    Неделя моды открылась в Нью-Йорке: на подиуме господствует "расслабленный шик", навеянный ОлимпиадойВесь модный мир сегодня устремил взоры на подиумы Нью-Йорка, где состоялось открытие недели высокой моды "Мерседес-Бенц". Более 80 известных кутюрье и домов моды на протяжении восьми дней будут пытаться определить главные тенденции весенне-летнего сезона следующего года.

    По традиции основным местом проведения недели стал знаменитый Линкольн-центр, однако модные показы проходят также на множестве других площадок по всему мегаполису. Открыли неделю шоу известных домов моды "Би-си-би-джи" и "Николас Кей", а завершится она показами коллекций Кельвина Кляйна и Ральфа Лорена.

    Свои творения на суд взыскательной нью-йоркской публики и прессы представят также такие известные дизайнеры, как Майкл Корс, Донна Каран, Каролина Эррера, Вера Вонг, Николь Миллер. Россию будет представлять известный модельер Катя Леонович. Ее неординарный стиль получил название "Красивый мусор". Леонович создает одежду, сочетая шифон, шелк и другие ткани с такими материалами, как рваная бумага, кусочки меха, элементы из алюминия и перья.

    Особое внимание, как ожидается, привлечет коллекция голливудской актрисы Кэти Холмс, которая впервые покажет свои наряды на неделе моды. Собственную линию модной одежды Кэти запустила еще в 2008 году совместно со своим стилистом Джин Янг, и теперь дуэт дебютирует на подиуме в Нью-Йорке.

    Говоря о тенденциях предстоящего сезона, эксперты отмечают, что хотя элегантные платья, безусловно, по-прежнему будут в моде, господствовать будет так называемый расслабленный шик, навеянный прошедшими в Лондоне Олимпийскими играми. "Многие дизайнеры создавали свои нынешние коллекции под впечатлением от Олимпиады. Поэтому, я думаю, на подиумах будет много спортивных курток и тренировочных штанов", - отметила директор моды компании "Сакс Пятая Авеню" Коллин Шерин.

    Однако в то время как в Лондоне спортсмены были одеты в спандекс и хлопок, "спортивная" одежда, которая будет представлена на нью-йоркских площадках, выполнена из совершенно других материалов - например, кожи и шелка. Как отмечают модные критики, доминирование спортивного стиля на подиуме с успехом доказывает, что спортивные наряды могут быть не только практичными, но и стильными.

    По словам экспертов, весной и летом 2013 года будет наблюдаться некоторый отход от минимализма, характерного для прошлых сезонов, однако продолжат давать о себе знать последствия экономического кризиса последних лет. "Покупатели стали очень вдумчиво подходить к выбору одежды. Они обращают внимание на то, чтобы она была как можно более универсальной и качественной", - пояснила Шерин.

    Одними из самых модных цветов предстоящего сезона, как ожидается, станут голубой, цвет морской волны, а также черный. Правда, "разбавленный" одним добавочным цветом - предпочтительнее всего красным. Так что, скорее всего, многие ведущие дизайнеры представят в ряду своих моделей черные платья, черные брюки и черные жакеты.

    По словам директора моды в сети магазинов по продаже предметов роскоши "Нейман Маркус" Кена Даунинга, в своих нынешних коллекциях дизайнеры уделили большое внимание кружевам. "Кружева добавляют нарядам романтический и женственный оттенок. Женщины их любят, и дизайнеры, безусловно, принимают это в расчет", - отметил Даунинг.

    Неделя моды в Нью-Йорке - это не только смотр новых коллекций, но и череда светских вечеринок. Ожидается, что в этом году мероприятие посетят не только голливудские звезды, но и олимпийские чемпионы, в том числе американская гимнастка Гэбби Дуглас, пловец Райан Лохте и легкоатлетка Саня Ричардс-Росс.

    Первый день показов завершит традиционная "Ночь моды Нью-Йорка". Десятки модных магазинов и бутиков будут открыты до поздней ночи и устроят для своих посетителей небольшие вечеринки со множеством подарков и скидок на понравившиеся вещи. "Ночь моды" придумала четыре года назад главный редактор американского журнала "Вог" Анна Винтур для поддержки модной индустрии во время кризиса. С тех пор мероприятие проходит ежегодно во многих крупных городах мира, включая Москву.

    Неделя высокой моды продлится в Нью-Йорке до 13 сентября. Вслед за ней модные показы пройдут в Лондоне, Милане и Париже.
    Впервые неделя моды была проведена в Нью-Йорке в 1943 году, в разгар Второй мировой войны. Теперь мероприятие проходит два раза в год - в сентябре и в феврале - и собирает более 200 тыс посетителей.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.