Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Златоусте открылась выставка «Во славу Отечества»

    7-09-2012, 14:37
    В Златоусте открылась выставка «Во славу Отечества»А в городском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Здесь для посетителей представлено оружие, воинское обмундирование, исторические военные карты, а также работы златоустовских мастеров, приуроченные этой знаменательной дате.

    Здесь можно бросить взгляд через века. На втором этажах краеведческого музея всё о событиях Отечественной войны 1812 года. Памятные медали, гравюры. Дух эпохи передает военная форма солдат, оружие и бытовые предметы того времени. Особой экспозицией представлены современные работы златоустовских мастеров.

    Марина Гусева, заместитель главы округа по социальным вопросам:

    — Продолжают эти традиции те люди, которые трудятся на предприятиях Гильдии оружейников. И мастерство художников сегодня известно далеко за пределами нашей страны.

    К 200-летию победы русского оружия в войне с Наполеоном в Златоусте объявили конкурс «Во славу Отечества». В нём приняли участие компании «Грифон», «Практика», «АиР», «Златоустовская оружейная фабрика».

    Анатолий Богачёв, директор компании «Русский клинок»:

    — Все работы замечательные. Приятно на них смотреть, любоваться ими. Очень здорово, что продолжаются традиции.

    На всех произведениях искусства — изображение знаменитых полководцев, батальных сцен, Это было главным условием конкурса. Все работы выполнены в духе златоустовской гравюры на стали. Золочение, синение, чернение серебра, полимерная эмаль.

    Олег Аверкин, мастер предприятия «Практика»:

    — Мне хотелось показать именно все события всего двенадцатого года. И у меня там на клинке показано начало войны 12-го года, там июнь, июль… и до конца. Бородинская битва где-то в середине. Всего 13 сражений.

    Пыль из-под копыт лошадей, пушки, русские войска и французы, Здесь же Кутузов и Наполеон. Шпагу в исполнении Олега Аверкина жюри отметило первым местом и премией главы города.

    Наградами были также отмечены и другие компании, принявшие участие в конкурсе «Во славу Отечества». Краеведческий музей приглашает горожан и гостей города полюбоваться конкурсными работами златоустовских мастеров, а также экспонатами выставки.


    златтв.рф



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.