Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Подземные переходы приспособят под выставки и инсталляции

    17-09-2012, 14:46
    Подземные переходы приспособят под выставки и инсталляцииСотни подземных переходов в столице могут превратиться в картинные и фотогалереи. Как рассказал "Известиям" глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, город пустит в переходы каждого, кто захочет организовать выставку "с целью приобщения людей к искусству". Репродукции шедевров уже готов предоставить Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

    Как пояснил Сергей Капков, подземные переходы могут стать местом воплощения культурно-атмосферных проектов, в том числе выставок и выступлений уличных музыкантов. На инициативу откликнулась директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова: по ее словам, что музей готов рассмотреть возможность организации выставок под землей, но только "в акклиматизированных антивандальных витринах". Эксперимент с фотовыставками в подземных переходах уже проводит Мультимедиа Арт Музей: работы современных фотографов выставлены на конкурс в переходах станций метро "Охотный ряд" и "Парк культуры", а также между Зубовским бульваром и Остоженкой.

    Эксперты считают, что переходы должны заполнить в первую очередь объекты современного искусства: работы в стиле 3D-граффити, а также музыкальные и видеоинсталляции. Между тем в вернисаж можно превратить далеко не каждый переход: специалист Центра исследований транспортной инфраструктуры Леонид Барышев указывает на то, что большинство центральных переходов ежедневно пропускают огромные потоки людей, и выставки там могут существенно затруднить движение.


    newsmsk.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.