Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка графики и керамики Пабло Пикассо открылась в Южно-Сахалинске

    27-09-2012, 14:44
    Выставка графики и керамики Пабло Пикассо открылась в Южно-СахалинскеВ областном художественном музее состоялась презентация выставки "Пабло Пикассо. Графика. Керамика". Выставку представил предприниматель и коллекционер из Екатеринбурга Александр Шадрин, благодаря которому сахалинцы увидели в прошлом году графику Сальвадора Дали.

    Пикассо на Сахалине также впервые. Первоначально проект предполагал показать Пикассо вместе с нонконформистами (а это более сотни работ) из коллекции А.Шадрина, однако малая вместимость островного музея вынудила разделить проект. По словам А.Шадрина, переговоры с музеем о проведении выставки шли, когда коллекция еще не была сформирована. Если графика была приобретена еще в 2003 году, то керамика - лишь в июне на аукционе Кристи, когда Алан Рамье, наследник керамического дома "Мадора", выставил на торги целую коллекцию Пикассо - около 800 предметов, включая стулья, столы, фотографии, керамические плитки пола из мастерской художника, чашки и т.д. Таким образом А.Рамье пытался освободиться от прессинга великого имени. Несмотря на фантастический ажиотаж, взвинтивший цены в шесть раз, коллекционеру удалось приобрести 50 керамических изделий, более половины из которых ввезены в Россию.

    Увлечение керамикой охватило Пикассо последние двадцать семь лет жизни - после знакомства с домом "Мадора" Сюзан и Жоржа Рамье, развивавших традиции национальной керамики в послевоенной Франции. А.Шадрин рассказывал, что, побывав на мастер-классах Рамье, Пикассо был восхищен процессом созидания произведения искусства "своими руками из земли" и начал практически новый, невероятно плодотворный этап жизни в Валори (Франция): ежедневно из его рук выходило до сотни керамических изделий, а также несколько живописных работ. Пикассо двигало желание, чтобы его творчество стало доступным для среднестатистического европейца, и он этого добился. В отличие от А. Шадрина, Государственный Эрмитаж владеет лишь 12 керамическими изделиями Пикассо, подаренными Надей Леже.

    Что касается графики, большой интерес вызывают линогравюры, дававшие Пикассо большое пространство для экспериментов. Так, Пикассо придумал использовать песок при создании линогравюры, работал масляными красками по влажной бумаге, что придавало произведению объем. Линогравюра Пикассо, по словам А.Шадрина, это переходное состояние от рисунка к керамике. На выставке представлены 45 линогравюр, основной темой которых стала коррида, отражающая суть испанского национального характера и государства. Среди экспонатов А.Шадрин обратил особое внимание на литографию "Вилла Калифорния". Торопясь сделать рисунок, художник использовал любой клочок бумаги. Так, на обороте "Виллы…" рукой мастера сделан рисунок красным карандашом - "Расстрел Парижской коммуны", причем "вверх ногами".

    Срок работы выставки непродолжителен - до 9 октября. В его рамках музей предполагает провести "Ночь с Пикассо" для молодежной аудитории, ориентировочно с 6 на 7 октября.


    sakhalin.info


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.