Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    На развитие рязанских музеев направят более 400 миллионов рублей

    2-10-2012, 12:40
    На развитие рязанских музеев направят более 400 миллионов рублейРазвивать, обеспечивать сохранность и популяризировать музейные фонды - такие задачи ставят перед собой чиновники от культуры Рязанской области. Для их решения региональные власти приняли долгосрочную целевую программу "Развитие музеев Рязанской области на 2013-2017 годы".

    По словам председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Елены Царевой, документом предусмотрены реставрационные работы на памятниках архитектуры, в которых находятся музеи, как областного подчинения (Рязанский художественный музей, музей истории молодежного движения, музей К.Э. Циолковского), так и муниципальные музеи. В настоящее время в регионе имеется 82 музейных здания, практически каждое пятое из них - памятник истории и культуры. По данным федерального статистического наблюдения за деятельностью музеев в Рязанской области за 2011 год, из общего числа строений музеев более трети требуют капитального ремонта и реставрации, а 13,4 процента находятся в аварийном состоянии. В результате реализации программы планируется полностью отремонтировать все областные музеи, а долю зданий муниципальных музеев, требующих капремонта снизить с 44 до 25 процентов.

    Рязанская область, как и подавляющее большинство других регионов, остро нуждается в расширении фондовых площадей музеев. По словам Елена Царевой, сегодня условия хранения музейных предметов часто оставляют желать много лучшего. Нет специально построенных, оснащенных современным оборудованием фондохранилищ (депозитариев). Все музейные ценности хранятся в приспособленных помещениях, в которых трудно обеспечить нормы температурно-влажностного, пылевого, светового и биологического режимов хранения. Скученность приводит к бессистемности в распределении культурных ценностей, ошибкам в учете, разрушению и утрате экспонатов.

    Особенно печально дело обстоит в муниципальных музеях, где часто речь идет об отсутствии элементарных средств обеспечения сохранности предметов: не хватает фондового оборудования, стеллажей, сейфов, измерительных приборов, без которых невозможно вести мониторинг режимов хранения, а также вычислительной техники, что затрудняет внедрение современных методик учета культурных ценностей. А еще нет реставрационных мастерских и квалифицированных специалистов, имеющих опыт реставрации уникальных музейных предметов.

    В настоящее время только три государственных музея оснащены системами видеонаблюдения и один - системой автоматического пожаротушения. В муниципальных музеях хоть и есть охранно-пожарная сигнализация, но она требует модернизации, особенно охранная.

    В програмном документе всем этим вопросам уделяется довольно большое внимание. В частности, предусмотрено строительство депозитария для хранения музейных фондов Рязанского художественного музея.

    Особое место в программе отводится восстановлению уникального парка-дендрария Историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника "Усадьба С.Н. Худекова" и заполнению каскада прудов водой.

    Справка "РГ":

    В Рязанской области музейная сеть представлена одним федеральным, пятью областными и 22 муниципальными музеями. В своих фондах музеи хранят более 369 тысяч единиц музейных предметов основного фонда, из них 11 процентов публично представлены в экспозициях и выставках. По данным статистики, за 2011 год на тысячу жителей Рязанской области число посещений музеев в среднем составило 518 (по Российской Федерации - 556).


    rg.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.