Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка рисунков пациентов психиатрической больницы проходит в Краснодаре

    3-10-2012, 14:49
    Выставка рисунков пациентов психиатрической больницы проходит в Краснодаре3 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылась выставка работ пациентов, проходивших в последние несколько лет лечение в отделении психозов краевой психиатрической больницы №1 в рамках программы по арт-терапии.

    Экспозиция получила название "Свет души". В нее вошли несколько десятков рисунков. Среди них "Одинокий путник остановился в тени дерева, чтобы взять линию горизонта", "Астральная фея", "Котик". Многие работы по желанию авторов представлены под псевдонимами.

    Программу арт-терапии уже несколько лет ведет в больнице совместно с врачами-психиатрами и клиническими психологами художник и преподаватель живописи, социальный работник Елена Патракова. Арт-терапевтические группы собираются дважды в неделю. "Одни пациенты выздоравливают и выписываются, другие приходят на их место. Такие работы, созданные в процессе преодоления своих проблем, "на переломе", и представлены в подборке", - рассказала заведующая отделением №1, врач-психиатр, психотерапевт И.В. Хлопина.

    Как сообщали ЮГА.ру, выставка продолжит работу до 7 октября.

    Живопись пациентов психиатрических больниц изучается более 100 лет. Их работы не считаются с правилами перспективы, неправдоподобны и лишены культурных клише и условностей. В 1945 году французский художник Жан Дюбюффе назвал такое искусство ар брют (фр. "грубое, необработанное искусство"). В 1972 году критик Роджер Кардинал дал этому явлению еще одно название — искусство аутсайдеров.

    yuga.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.