Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Известный японский художник Кунио Накадзима представил "ювелирный сад" на персональной выставке в Москве

    3-10-2012, 14:51
    Известный японский художник Кунио Накадзима представил "ювелирный сад" на персональной выставке в МосквеБолее 80 ювелирных украшений, выполненных в технике горячей эмали, представил на персональной выставке в Москве известный японский ювелир Кунио Накадзима. Васильки, маки, зверобой и другие цветы стали неиссякаемым источником идей для дизайна ювелирных изделий, объединённых им в экспозицию под названием "В саду". С сегодняшнего дня она открыта для широкой публики.

    "Современное ювелирное искусство Японии практически не известно российской публике, - поясняет и.o. директора музея Елена Титова. - В произведениях мастера чувствуется ярко выраженная индивидуальность, и, в то же время, в них можно увидеть мотивы европейских и российских стилей и течений ювелирного искусства и дизайна".

    Работы Кунио Накадзима основаны на традиционных для японского искусства мотивах мира растений и насекомых и обращены к сюжетам изменчивости мира классического направления японского изобразительного искусства укиё-э. В произведениях Кунио Накадзима в полной мере воплощен один из основных принципов восточной эстетики - соотношение простого и изящного.

    "Выставка Кунио Накадзима – это очень интересное явление в культурной жизни Москвы. Накадзима известен как один из ведущих художников именно авторского ювелирного искусства", - заметил эксперт Ассоциации ювелиров Андрей Гилодо. По его мнению, "перспективы ювелирных трендов рубежа XX-XXI веков определяют именно такие авторы, как Накадзима". "Ведь авторское ювелирное искусство, – это не просто драгоценные металлы и камни, это, в первую очередь, образы, ассоциации, это та философия мира, которую художник показывает в своих работах", - считает он.

    Свои произведения Накадзима выплавляет на основе кремниевой кислоты: используя одни добавки, из кремния получают стекло, используя другие – эмаль.
    Художник родился в 1955 году в семье ювелира и прошел длинный путь от простого подмастерья до художника-ювелира мировой известности. До 1985 года он учился основам ювелирного дела в студии дизайнера Тихо Тамия, а затем основал собственную компанию, в которой работал вместе со многими талантливыми мастерами. Добившись первых технических успехов, он начал работать над созданием оригинального дизайна, и в 1996 году выпустил свою первую коллекцию.

    Экспозиция, открытая для посещения до 20 ноября, проводится в рамках ежегодного фестиваля японской культуры в Москве. Ее организаторами выступили - Министерство культуры РФ, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и Сбербанк РФ.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.