Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Шедевры текстильного ремесла можно будет увидеть в Екатеринбурге

    5-10-2012, 16:02
    Шедевры текстильного ремесла можно будет увидеть в ЕкатеринбургеII Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла» пройдет с 19 по 21 октября в Екатеринбурге.

    Как сообщили в Управлении культуры Администрации города Екатеринбурга, фестиваль направлен на привлечение внимания широкой публики и профессионалов к разнообразию видов художественного текстиля. Он представит современные направления в этом виде декоративно-прикладного искусства. Также организаторы планируют провести анализ и рассмотреть этапы трансформации утилитарного предмета в арт-объект.

    Впервые состоявшийся в 2010 году, фестиваль стал заметным культурным явлением Уральского региона, объединившим более 50 мастеров и коллективов со всех уголков страны. Первое биеннале привлекло внимание представителей профессионального сообщества, любителей декоративно-прикладного искусства и многие СМИ. За три дня работы смотр посетило более 8 000 человек.


    «Фестиваль «Текстильные ремесла» не имеет аналогов в России. Уникальность смотра заключается в том, что он собирает на одной площадке разные виды художественного текстиля: от редких, старинных техник, до современных веяний и широко распространенных рукоделий», - отмечают организаторы.

    Пришедшие в эти дни в центр культуры «Урал» ознакомятся с новинками и современными тенденциями в области художественного текстиля: для этого будет демонстрироваться презентационная лента работ мастеров со всего мира. Кроме того, всем гостям смотра будет предложено принять участие в мастер-классах, на которых секретами своего искусства поделятся ведущие мастера по художественному текстилю. Также программа II Межрегионального фестиваля мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла» будет включать: ярмарку-продажу, творческие встречи и круглый стол; дефиле авторского костюмов, работу Детского центра, а также выставки благотворительного проекта «Лоскутная радость» и детских работ, выполненных в рамках летней оздоровительной кампании «Нитяные истории».

    Впервые в Екатеринбурге будут представлены такие редкие традиционные ремесла, как Шахунское ручное ткачество и елецкое кружево.

    В рамках параллельной программы Фестиваля в Музее истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26) проходит выставка «Портрет горожанки».

    Фестиваль «Текстильные ремесла» привлекает в Екатеринбург специалистов и любителей из разных уголков страны. Он позволяет обозначить Екатеринбург как один из ведущих центров развития художественного текстиля России. Став удачным местом встречи, и, показывая лучшие произведения, фестиваль отражает современное состояние древнего, необъятного мира художественного текстиля и дает толчок для создания новых его направлений.

    Официальные организаторы фестиваля: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» и центр культуры «Урал».

    Торжественное открытие фестиваля состоится 19 октября в 17:00 в ЦК «Урал». Вход свободный.


    ekburg.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.