Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Воронеже открылась персональная выставка художника Виктора Кротова

    8-10-2012, 13:51
    В Воронеже открылась персональная выставка художника Виктора КротоваПерсональная выставка художника Виктора Кротова открылась в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского. В церемонии открытия выставки принял участие руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Иван Образцов.

    Выставка «Из Прошлого в Настоящее» представляет собой ретроспективу творческого пути художника с 1977 года до настоящего времени.

    Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения департамента культуры области, Виктор Александрович родился в 1945 году, в 1972 окончил Московское высшее художественное училище (бывшее Строгановское), с 1977 года является членом объединенного комитета художников-графиков на Малой Грузинской, 28 (г. Москва).

    Участник многих международных выставок, его полотна находятся в частных коллекциях России, США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Голландии и Израиля. Кротов – выдающийся мастер импровизаций, блестящий график, работающий в различных материалах и техниках. Художник известен как автор серии монументальных гобеленов, оригинальных скульптурных композиций (объектов), а так же экспериментальными работами в области компьютерной графики, живописи музыки и авторском кино. Живет и работает в Москве, Риге, Париже.

    Творческий путь художника Виктора Кротова складывается как особый «путь исканий смысла» в бессмысленности происходящих действий и складывающихся ситуаций. Создание собственной живописной структуры занимает большое место в творческом потенциале.

    Кротова можно назвать сюрреалистом, создавшим свою московскую школу сюрреализма. Он узнаваем на любой выставке, в любом альбоме или каталоге. Художник не ставит перед собой цели решить глобальные космические проблемы, но космос незримо присутствует в каждой его картине. У В.А. Кротова есть постоянное стремление к разоблачению любых форм духовной заурядности, отрицание серого, убого существования, мечта о яркой, неведомой жизни. В работах художника присутствует определенная сила контраста, связывающего противоположности, отсутствие единого логического замысла. В работах есть как бы несколько уровней, есть та многозначительность, которая позволяет смотреть на его картины совершенно разным людям и для каждого открывать что-то свое.


    voronezh-media.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.