Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Частные коллекционеры впервые представили российской публике работы Николая Рериха

    9-10-2012, 15:59
    Частные коллекционеры впервые представили российской публике работы Николая РерихаВыставка произведений выдающегося русского художника Николая Рериха открылась сегодня в Москве. В экспозиции Музея его имени представлено около 60 работ из частных собраний, большая часть которых выставляется в России впервые.

    Редкие для российский публики экспонаты представляют практически все периоды творчества Рериха. Среди них произведения, которые широко известны по репродукциям, а также картины, которые для многих станут открытием, убеждены сотрудники Музея им. Рериха. Приводя слова младшего сына Николая Рериха, художника Святослава, организаторы подтверждают, что "картины наполнены целительной силой красоты и владелец ее обладает чем-то большим, чем просто произведением искусства".

    Открытие выставки приурочено к юбилейной дате - 110-летию со дня рождения сына Николая Рериха - всемирно известного ученого-востоковеда Юрия Рериха /1902-1960/. Это событие предваряет начало работы четырехдневной научно- общественной конференции, посвященной деятельности крупнейшего востоковеда ХХ века. Он является основателем отечественной школы тибетологии и монголоведения, автором многочисленных работ по диалектологии тибетского языка, составителем "Тибетско-русско-английского словаря" с санскритскими параллелями и основоположником науки номадистики – кочевниковедения.

    В конференции примут участие ученые из разных стран мира, они выступят с докладами о жизни, творчестве и научной деятельности Юрия Рериха, о современном развитии научных концепций ученого, о проблемах защиты и сохранения наследия семьи Рерихов, каждый из четверых членов которой внес свою лепту в сокровищницу мировой культуры и науки. Так, Елена Рерих, жена художника, предстает перед нами как философ-мыслитель. Их старший сын, Юрий, принадлежит к плеяде крупнейших востоковедов нашего времени, а младший, Святослав, блестящий художник, особенно прославившийся как портретист, известен также как просветитель и общественный деятель.

    Николай Рерих /1874-1947/ создал более семи тысяч полотен, также занимался наукой, философией, публицистикой, археологией, был неутомимым путешественником и выдающимся общественным деятелем. Одна из главных побед Николая Рериха – создание первого в истории международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного миру как Пакт Рериха.

    Судьба сложилась так, что в 42 года Николай Константинович с семьей покинул Россию, но всю жизнь мечтал вернуться на родину и был истинным ее патриотом. "Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта, - писал Николай Рерих. – Но для кого же мы трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений".

    Для посетителей Музея имени Николая Рериха выставка будет открыта с 16 октября по 9 декабря.


    itar-tass.com


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.