Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Третьяковской галерее открывается выставка Леонида Астафьева

    16-10-2012, 12:14
    В Третьяковской галерее открывается выставка Леонида АстафьеваС 16 октября по 11 ноября посетители Третьяковской галереи увидят выставку художника, реставратора живописи Леонида Астафьева. В свое время вместе с коллегами по цеху он разработал методики, по которым реставрировались картины "Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова", "Иван Грозный и сын его Иван", а также панно Шагала и Врубеля.

    Леонид Романович трудился в галерее без малого 50 лет, сообщается на сайте музея.

    Отец Астафьева до войны работал в "Третьяковке" реставратором. Жила семья во флигеле при галерее. Так что Леонид имел свободный доступ к залам музея.

    Юный художник закончил Московское областное художественное училище "Памяти 1905 года", занимался в балетных классах сольного танца Хореографического училища при Большом театре. А в 1956 году начал трудовую деятельность в живописном отделе реставрационных мастерских Третьяковской галереи. Астафьев получил звание художника-реставратора высшей категории и звание Заслуженного работника культуры РФ.

    Первая персональная выставка Астафьева-художника состоялась после его смерти в 2005 году. Сначала его картины увидели посетители "Третьяковки". Затем работы выставлялись в Долгопрудненском историко-художественном музее, в Государственном мемориальном историко-художественном, природном музее В.Д. Поленова и в Государственном Дарвиновском музее.


    m24.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.