Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Автор сценария "Мимино" Резо Габриадзе открыл свою выставку в Москве

    16-10-2012, 12:16
    Автор сценария "Мимино" Резо Габриадзе открыл свою выставку в МосквеВыставка, на которой представлены живописные, графические и скульптурные работы автора сценария фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза" Резо Габриадзе, открывается во вторник в столичном Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина.

    На вернисаже экспозиции, состоявшемся в понедельник вечером, мэтр признался, что впервые оказался в музейных стенах более полувека назад и тогда он и помыслить не мог, что когда-нибудь здесь пройдет его выставка.

    Для нее была подготовлена специальная сценография, отсылающая к театральной деятельности Габриадзе: каждый экспонат выхватывается из тьмы словно прожектором, будто он является главным действующим лицом в постановке длиной в жизнь - здесь есть и запечатленные воспоминания художника о Кутаиси времен его детства, и портреты друзей, написанные совсем недавно, в прошлом году.

    "Для меня главное - это живопись, графика и скульптура. Остальное мне было интересно и захватывало, но "портом прописки" я считаю все-таки живопись. По нему я скучаю, когда бываю в других жанрах - театре и кино", - признался Габриадзе, хотя в первую очередь он больше известен как создатель кинолент и тбилисского Театра марионеток.

    Заходя в зал, зритель первым делом видит забавную "Курицу", словно задающую ироничный и одновременно душевный тон всему происходящему. Далее следуют работы, так или иначе посвященные Кутаиси и его жителям. Они объединены, равно как и остальные работы Габриадзе, особым взглядом художника - чего стоят только небольшого формата картины "Битва портного с закройщиком" или же "ЗАГС - могила любви".

    Многие из них написаны в сине-зеленых тонах - таким цветовым пятном, говорит художник, он помнит свой родной город.

    Отдельный раздел посвящен трагической судьбе грузинского поэта Галактиона Табидзе, после ареста супруги ставшего одиноким скитальцем, которого часто видели погруженного в тяжелые раздумья. Габриадзе мысленно бродил с ним по Тбилиси, словно наблюдая за теми событиями, участником которых становился поэт, то провожая корабли, то освобождая из клетки собак.
    Отдельное место в экспозиции отведено куклам из спектаклей театра марионеток Габриадзе - "Осень нашей весны" (также будут демонстрироваться эскизы к этой постановке), "Сталинград" и "Дочь императора Трапезунда". Для удобства посетителей по всей выставке расставлены разномастные табуретки, украшенные яркой керамикой - хотя это и арт-объекты, созданные художником, пользоваться ими по прямому назначению не возбраняется.

    Особое место на выставке занимают портреты творческих личностей, которых Габриадзе хорошо знал - в частности, Булата Окуджавы, Беллы Ахмадулиной, Мераба Мамардашвили. Также есть изображения Льва Толстого, Гийома Аполлинера, Константина Станиславского и Александра Пушкина, который предстает у Габриадзе в фантастических сценках, то улетая ввысь на трости, то забавляя детей своим горящим цилиндром.

    Самая поздняя работа на выставке - "Летний кинотеатр "Ударник" - датируется нынешним годом. По словам Габриадзе, он продолжает активно работать.
    "Сейчас я обращаюсь к теме, которую условно назвал "Осень". Старость имеет свои преимущества, и я себе желаю дожить до глубокой старости, где есть сладость от множества воспоминаний", - рассказал 86-летний художник.

    В общей сложности в экспозиции демонстрируются около двухсот живописных, графических и скульптурных композиций, среди которых есть и знаменитый "Чижик-Пыжик" с набережной Фонтанки.

    Выставка, которая потом будет показана в Русском музее, открывается незадолго до серии спектаклей тбилисского Театра марионеток, которые пройдут в столичной "Студии театрального искусства" со 2 по 11 ноября в рамках мировых гастролей.


    inmsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.