Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Российским музеям разрешили самим выбирать охранные предприятия

    1-11-2012, 16:19
    Российским музеям разрешили самим выбирать охранные предприятияГосударственные российские музеи, библиотеки и архивы получили возможность выбирать, как именно будет осуществляться их охрана, заявил 31 октября 2012 года на брифинге заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

    Согласно изменениям, внесенным в постановление правительства от 14 августа 1992 года «Вопросы частной детективной / сыскной / и частной охранной деятельности», музеи, библиотеки, архивы исключены из перечня объектов, подлежащих госохране. Однако Бусыгин подчеркнул, что это вовсе не означает, что государственные ценности останутся без охраны, как поспешили заявить некоторые СМИ. Внесенные в постановление изменения пойдут музеям и архивам только на пользу.

    На официальном сайте Министерства культуры РФ размещен его комментарий: «В Минкультуры России уже несколько лет обращались представители ряда музеев и других учреждений культуры. Дело в том, что охрана музеев, библиотек, архивов и иных объектов, хранящих культурные ценности, являющиеся государственной собственностью, осуществлялась по постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 “Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности”. По этому постановлению учреждения культуры не имели права использовать какие-либо другие виды охраны, кроме государственной (подразделения МВД России и ФГУП “Охрана”).

    При этом мировая практика охраны учреждений культуры — частные охранные предприятия или собственные подразделения. 9 октября 2012 г. Минкультуры в установленном порядке внесло в Правительство Российской Федерации проект изменений в это постановление, согласованный с МВД, Министерством финансов и Министерством юстиции. Теперь учреждения культуры получили возможность выбора, кто будет их охранять — ЧОПы, госохрана или и те, и другие. Хочу специально подчеркнуть: проект был разработан по просьбе музейных работников. В ближайшее время выйдет дополнение к постановлению: перечень объектов, которые могут охраняться только государственной охраной. Минкультуры России совершенно уверено, что принятое решение не повлечёт за собой угрозы для сохранности музейных фондов, но позволит более рационально распределять бюджеты всех уровней».


    artguide.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.