Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Уникальная выставка, посвященная «Серебряному веку русской культуры», открылась в столице Латвии

    7-11-2012, 13:30
    Уникальная выставка, посвященная «Серебряному веку русской культуры», открылась в столице Латвии«Серебряный век. Произведения русского искусства из музейных собраний Балтии. 1890-1930» - под таким названием в столице Латвии в художественном музее «Рижская биржа» открылась выставка при поддержке банка Rietumu. На ней экспонируются около двух сотен работ выдающихся русских художников, графиков и скульпторов из музеев Латвии, Литвы и Эстонии.

    В частности, в экспозицию включено 30 работ русских художников из музеев Эстонии, 18 – из Литвы и более 130 – из Латвийского национального художественного музея, который владеет крупнейшей коллекцией русского искусства в балтийских странах.

    Среди представленных работ – произведения Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Валентина Серова, Константина Сомова, Павла Кузнецова, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова и других всемирно известных художников. В нынешнюю экспозицию включены не только живописные работы и графика, но и скульптура, художественные произведения из фарфора, в том числе те, которые до сих пор были практически неизвестны широкой публике.

    Выступивший на открытии посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков поблагодарил руководителей и сотрудников балтийских музеев за их внимание к сохранению ценностей русской культуры.

    «Спасибо, что вы так бережно храните шедевры, созданные русскими художниками около 100 лет назад. Это было время войн и революций, когда решалась судьба многих людей. Оно определило и новые тенденции в русском искусстве, вдохновило многих художников, которые вошли в историю», – отметил посол.

    Экспонаты выставки относятся к периоду с 1890 по 1930 годы, который принято называть «Серебряным веком русской культуры».
    При поддержке банка Rietumu будет издан также большой художественный альбом, посвященный этой выставке, работа над которым в настоящее время уже завершается.

    «Издание альбома этой замечательной выставки – очередной шаг нашего многолетнего сотрудничества с художественными галереями Латвии и конкретно музеем «Рижская биржа». Нам очень приятно видеть, что работа замечательного коллектива этого музея позволяет проводить в Риге мероприятия высочайшего уровня и утверждать латвийскую столицу как бесспорный региональный центр художественной жизни», – говорит руководитель Управления общественных отношений, рекламы и маркетинга Rietumu говорит Сергей Гродников.

    Выставка проводится в рамках проекта «Произведения русского искусства из коллекций стран Балтии», который объединил художественные музеи Латвии, Литвы и Эстонии. В том числе: Латвийский Национальный художественный музей, Эстонский художественный музей, Художественный музей Тарту, Литовский художественный музей, Национальный художественный музей М. К. Чюрлениса (Каунас), Литовский музей театра, музыки и кино, а также Латвийский музей писательского творчества и музыки.

    В рамках проекта задуман ряд экспозиций с индивидуальной концепцией. Выставка в Риге продлится до 20 января 2013 года. После этого она переедет в Вильнюс, сообщает информационный портал rus.tvnet.lv.


    kompravda.eu


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.