Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль "Кино без барьеров" приглашает зрителей

    8-11-2012, 12:41
    Фестиваль "Кино без барьеров" приглашает зрителейВ Москве с 9 по 12 ноября пройдет VI Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". В программу включены фильмы из многих стран мира. Жюри кинофестиваля в этом году возглавляет народный артист России, сценарист и продюсер Владимир Меньшов.

    В программу кинофестиваля вошли художественные и документальные фильмы из США, Канады, Израиля, Франции, Великобритании, Южной Кореи, Нидерландов, Италии, Испании, Германии, России, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Ирана, Швеции, Норвегии, Украины и других стран, в том числе фильмы, удостоенные престижных мировых наград и премий. Среди фаворитов фестиваля — французский фильм "1+1" ("Неприкасаемые"), режиссеры Оливье Накаш, Эрик Толедано и российская лента "Антон тут рядом" режиссера Любови Аркус, премьера которого состоялась на 69-м Венецианском фестивале.

    Главной своей задачей организаторы фестиваля считают возможность показать истории людей с инвалидностью небанально, затрагивая эмоции и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям.

    "Эта тема не может не трогать нормального человека, — убежден академик Академии графического искусства, художник, придумавший фирменный стиль фестиваля "Кино без барьеров", Евгений Добровинский. – И если есть возможность как-то высказаться на эту тему, конечно, надо этим заниматься. Другое дело, что оптимизма по этому поводу у меня, признаться, нет. Мы вообще сами все – инвалиды, сами очень беззащитные, потому что живем в очень жестокой и нетерпимой стране, в такой атмосфере. Мы знаем, насколько у нас все несправедливо. У нас трагически мало в стране взаимопонимания, сострадания, желания помочь другому человеку. А чтобы изменить это, нужно очень много времени. Это процесс очень медленный, к сожалению".

    "Кино без барьеров" – это шанс заглянуть за границы личного комфортного мира, возможность сделать в стене предрассудков окно или дверь, — рассуждает арт-мейкер, член жюри и один из авторов фирменного стиля фестиваля "Кино без барьеров" Наташа ван Будман. — Это шанс впустить в свой мир уважение, понимание, любовь, поддержку и, в свою очередь, подарить их окружающим, обогатив свою жизнь, сделав ее насыщеннее и богаче".

    "Этот фестиваль стирает границу между людьми с инвалидностью и без нее, границу, которую мы сами себе придумали, — отмечает член жюри прошлого фестиваля "Кино без барьеров", специальный гость кинофестиваля, актер Артур Смольянинов. — Я тоже эту границу чувствую, но преодолеть ее – это моя проблема, а не человека с инвалидностью".

    "Кино без барьеров" учит смотреть на мир трезво, без иллюзий, — добавляет куратор фестиваля "Кино без барьеров" Катерина Долганова. — Но при этом, только такой взгляд может сделать ваш жизненный путь, каким бы он ни был, исполненным смысла. Я считаю, что данный фестиваль стоит посетить всем, кто хочет жить полной жизнью, в мире, где люди уважают друг друга".

    "Проведение этого фестиваля, наряду с другими акциями, привлекающими внимание к проблемам людей с инвалидностью, — важный шаг к созданию гражданского общества в России", — считает ведущая церемонии закрытия фестиваля, телеведущая Татьяна Арно.

    Жюри VI кинофестиваля "Кино без барьеров": режиссер и актриса Рената Литвинова, телеведущая Тутта Ларсен, режиссер Альгис Арлаускас, журналист Евгения Воскобойникова (ТВ "Дождь"), арт-мейкер и художник Наташа ван Будман.

    За предыдущие годы на фестивале "Кино без барьеров" было показано более 500 фильмов из 45 стран мира. Только в Москве на фестивальных показах побывало около 10 000 зрителей.

    В России более 15 миллионов людей с инвалидностью. Однако общество не знает о проблемах, возможностях и их правах.
    Фестиваль "Кино без барьеров" пройдет с 9-12 ноября в премьерных залах кинотеатров "Художественный" и "Октябрь". Вход на все показы и мастер-классы свободный! С подробной программой можно ознакомиться на страничке фестиваля в Facebook.


    vesti.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.