Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Постоянная экспозиция работ Пригова открылась в Эрмитаже

    9-11-2012, 13:02
    Постоянная экспозиция работ Пригова открылась в ЭрмитажеЭкспозиция работ знаменитого художника и поэта Дмитрия Пригова открылась во вторник в восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа в Петербурге, рассказали РИА Новости в пресс-службе музея.

    "Эрмитаж - синтетический музей, в котором сходятся вместе разные виды искусства. В этом смысле Пригов нам очень подходит: у него, как и у человека Ренессанса, были разные интересы в искусстве, а концепция мультимедийности Главного штаба, где расположится современное искусство, этим требованиям соответствует", - рассказал РИА Новости директор Эрмитажа, Михаил Пиотровский.

    В открывшейся экспозиции представлены работы Пригова из серий Malevich, "Бестиарий", а также "Красная композиция" и эскизы к инсталляциям "Серия с черными лентами" и "Серия с именами художников". Кроме того, в двух залах по эскизам последней серии воспроизведены две инсталляции.

    В связи с тем, что графические работы могут выставляться при свете не дольше трех месяцев, в постоянной экспозиции предполагается ротация: одни работы будут уходить на хранение, а их место займут другие.

    "За несколько лет мы покажем всю графику, которая есть у нас, и затем начнем этот процесс по новой", - ранее рассказал РИА Новости заведующий сектором современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков.

    Выставка разместилась в трех залах, она будет открыта до января. Затем продолжит работу только первый из залов, который и будет далее называться "комнатой Пригова".

    "Комната Пригова - это первый зал в контексте других залов, где мы хотели бы представить международное искусство, основой для которого стало искусство русского авангарда. Петербург - колыбель этого направления, и наша задача сделать "дом русского авангарда", но не в банальном понимании, а работая с тем влиянием, которое эти художники оказали. Пригов немыслим без русского авангарда, и этим он нам, конечно, важен", - рассказал РИА Новости Озерков.
    Как отметила Ирина Прохорова, главный редактор журнала и издательства "Новое Литературное Обозрение", в котором к изданию готовится пятитомное собрание сочинений писателя, поэта и художника, сложности с открытием выставки Пригова связаны с тем, что он является "неканоническим классиком".

    "С одной стороны, Пригов - безусловный классик, и авторитет выставки в Эрмитаже свидетельствует об этом, но в то же время творчество Пригова противится любым рамкам классического наследия", - пояснила Прохорова на пресс-конференции во вторник.
    Основой для выставки стали 400 работ Дмитрия Пригова, переданные в 2010 году в дар Эрмитажу его вдовой Надеждой Приговой, также присутствовавшей на открытии экспозиции. Затем в 2011 году Эрмитаж представил часть переданных рисунков на 54-й Биеннале современного искусства в Венеции в выставочном проекте "Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов". По словам организаторов выставки, "отдельные переклички" с венецианской экспозицией остались, однако на биеннале целью было познакомить западного зрителя с неизвестным там художником, а в России сделан акцент на "менее известные аспекты" творчества Пригова.

    Как подчеркнул Озерков, Эрмитаж как владелец самой масштабной коллекции работ Пригова будет принимать участие в выставках, посвященных художнику, а также и сам представлять экспозицию, которая открылась в Главном штабе. Сейчас обсуждается поездка выставки в Лондон, но, как отметил Пиотровский, Эрмитаж готов сотрудничать и с российскими музеями.


    spb.ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.