Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В музее райцентра на Урале случайно обнаружили подлинник Рубенса

    16-11-2012, 13:48
    В музее райцентра на Урале случайно обнаружили подлинник РубенсаВ музее города Ирбит Свердловской области обнаружили подлинник Питера Пауля Рубенса.

    Город Ирбит - райцентр Свердловской области с населением 40 тысяч человек. Государственный музей изобразительных искусств был основан там в 1972 году и почти сразу получил подарок от петербургского Эрмитажа - как тогда считалось, копию рубенсовского полотна "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой".

    Ирбитский музей подарок принял, однако вскоре работа попала в запасники, где несколько десятилетий ждала своей очереди на реставрацию - не хватало финансирования.

    Дело в том, что в одном из музеев Вены хранится картина с таким же названием и очень похожей композицией. Несостыковки выяснились, когда эксперты начали тщательно сравнивать две "Марии Магдалины" - уральскую и австрийскую. Выяснилось, что композиция действительно схожа, но в полотнах совершенно различаются детали - копиист не мог бы себе позволить такие вольности.

    После этого сотрудники ирбитского музея решились на дорогую химическую экспертизу, которая подтвердила их гипотезу. Вероятнее всего, эту картину Рубенс написал при помощи своих учеников, она является более ранней версией "Марии Магдалины" из венского музея.

    Полотно, которое несколько десятилетий хранилось в запасниках, торжественно представили публике накануне. Картина останется в музее Ирбита, весной начнется ее реставрация, пишет "Комсомольская правда".


    1tvnet.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.