Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Драматургия цвета" открывается в "Мастерской Петра Фоменко"

    20-11-2012, 16:21
    Выставка "Драматургия цвета" открывается в "Мастерской Петра Фоменко"Вернисаж выставки Татьяны Сельвинской "Драматургия цвета", которая приурочена к 85-летию художницы и поэтессы, состоится в "Мастерской Петра Фоменко" во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

    Это вторая персональная выставка Сельвинской в "Мастерской Фоменко". Главным ее мотивом стала "арлекиниана" — разноцветные лоскутки-ромбы костюма известного персонажа.

    Татьяна Сельвинская познакомилась с театром Фоменко, когда это был еще не театр, а только курс, набранный Петром Наумовичем в ГИТИСе. Летом 1990 года второкурсники мастерской показали свои первые отрывки в будущем знаменитого спектакля "Волки и овцы". А через несколько лет Фоменко предложил студентам вернуться к этой пьесе Островского, а Татьяну Ильиничну пригласил придумать и организовать игровое пространство.

    Именно в той атмосфере, в том воздухе усадьбы Мурзавецкой, созданном Сельвинской, учились "фоменки" своему знаменитому "легкому дыханию". Критиков удивляла чистота атмосферы, отсутствие штампов, а также то, как много воздуха и света было в этом обжитом пространстве. "Воздух", "атмосфера" — слова, занимавшие в лексиконе Фоменко одно из самых почетных мест. И успех спектакля "Волки и овцы" во многом был обусловлен тем, режиссер и сценограф говорили на одном языке.

    За свою жизнь Татьяна Сельвинская оформила около 200 спектаклей, работала с такими режиссерами, как Фоменко, Шапиро, Левитин. Театр, стихия игры всегда привлекали художника, и именно театр является одним из ключей к пониманию ее творчества. Искусствовед Александр Рубцов писал, что "Драматургия цвета" — термин, открытый Сельвинской на перекрестке двух искусств — Театра и Живописи, главных ее жизненных смыслов".

    Выставка продлится до 15 декабря (кроме 8 декабря, что связано с особенностями сценического пространства спектакля "Триптих") и будет доступна по вечерам для зрителей театра "Мастерская Фоменко".


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.