Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Российско-британская выставка, посвященная агитплакатам "Окна ТАСС", проходит в Сент-Леонардс-он-Си

    27-11-2012, 10:40
    Российско-британская выставка, посвященная агитплакатам "Окна ТАСС", проходит в Сент-Леонардс-он-СиРоссийско-британская выставка, посвященная знаменитой серии агитационных политических плакатов - "Окна ТАСС", открылась в субботу вечером в английском приморском городе Сент-Леонардс-он-Си. Ее могут посетить все желающие. Мероприятие приурочено к 70-летию первой выставки тассовских плакатов в московском Историческом музее.

    Как отметили в беседе с корр.ИТАР-ТАСС организаторы экспозиции, ее основу составили оригиналы популярных агитплакатов, выпускавшихся Телеграфным агентством Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

    Кроме того, представлены работы трех современных британских художников, вдохновленные "Окнами ТАСС" и выполненные в аналогичной манере. Это плакаты, созданные Расселом Бейкером, Эдом Уильямсом и Марком Годвином. Движимые "интересом к трафаретной технике, использовавшейся в России в 1940-х годах", мастера живописи решили переработать идею "окон" и создать ее новые интерпретации, указали устроители.

    Редкие экспонаты выставки "позволят получить представление об одной из самых креативных художественных форм в России в 1940-50-х годах", отметили организаторы. По словам галеристов, ценные экземпляры предоставлены из частного собрания.

    Концепция "новости через искусство", которую воплощали "Окна ТАСС", в свое время стала феноменом мирового масштаба. В выпуске этих малотиражных плакатов, призывавших к победе над врагом, прославлявших подвиги советских людей, гневно клеймивших фашистских захватчиков, посвященных женской эмансипации, индустриализации, арктическим исследованиям и другим темам, принимали участие многие выдающиеся советские художники и поэты. В их числе - Кукрыниксы, Павел Соколов-Скаля, Демьян Бедный, Самуил Маршак.

    Постеры создавались вручную - путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. С течением времени эта техника совершенствовалась и становилась более сложной - число цветов, используемых графиками, доходило до 10-12. Всего в Москве было выпущено около 1,5 тыс "Окон ТАСС" тиражом около 1 тыс экземпляров. Самые обширные зарубежные коллекции этих плакатов в настоящее время находятся в Чикагском институте искусств и лондонской галерее Тейт.

    Выставка в Сент-Леонардс-он-Си продлится до 24 декабря.


    itar-tass.com


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.