Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Искусство детской книги" открылась в рамках Non/Fiction

    28-11-2012, 15:37
    Выставка "Искусство детской книги" открылась в рамках Non/FictionВыставка иллюстрации "Искусство детской книги" открылась сегодня в рамках книжной ярмарки Non/Fiction в столичном ЦДХ, сообщили организаторы мероприятия.

    Выставка, проводимая ЦДХ и выставочным проектом "Книжная иллюстрация", будет открыта в течение всей работы ярмарки с 28 ноября по 2 декабря. На экспозиции представлены работы более 70 современных отечественных художников детской книги, работающих как на российский, так и на зарубежный рынок.

    "Суть этой выставки — дать художникам возможность показать то, что они сами считают нужным показать — сделанные за последние годы работы или более ранние произведения", — рассказала РИА Новости соорганизатор выставки Ольга Ионайтис.

    По словам Ионайтис, на выставке художники смогут встретиться с издателями и, возможно, заключить контракты.

    Выставлены работы таких художников, как Дмитрий Махашвили и Юлия Панипартова, которые будут представлять проект "Сказки Шелкового пути", Максим Митрофанов, Ирина Петелина, Ольга Монина, Светлана Костина и Герман Огородников.

    Гендиректор ЦДХ Василий Бычков напомнил на пресс-конференции в среду, что отдел детской литературы впервые получил целый этаж, где собралось более тридцати издательств. Там же расположилась зона семинаров, в которой будут проходить различные мероприятия и мастер-классы
    Так, например, в субботу мастер-класс в рамках выставки "Книги Дании для детей" проведут художник Дорте Карребэк и писатель Оле Дальгаард. Участники мастер-класса познакомятся с историей, традициями и современными тенденциями детской книги в Дании, ее форматом и содержанием, свободным от табуированности, а также увидят лучшие образцы иллюстрации, начиная с 1943 года.

    В этот же день пройдет творческий мастер-класс с французским художником и почетным гостем ярмарки Эрве Тюлле по книге "Дизайн-Студия", которую издательство Clever выпустило специально к приезду автора в Москву.

    Будет еще несколько мероприятий, организованных немецким культурным центром, например, "Как я нарисовал свою историю" художника-комиксиста Аскольда Акишина и мастер-класс комиксиста Мавила.

    В воскресенье детей будут ждать встречи со шведским писателем Якобом Вегелиусом, чья необычная книга о приключениях гориллы "Легенда о Салли Джонс" стала лауреатом премии Августа Стриндберга, и с детской писательницей из Германии Гудрун Мебс, автором серии книжек про "Бабушку и Фридера".
    Дети также смогут развлечься, отправившись в игру-путешествие в Страну лжецов, где познакомятся с известными врунами и фантазерами из книг Родари, Носова, Драгунского, Зощенко, Линдгрен и других детских писателей.

    В этом году в международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction участвует более 250 издательств и литературных объединений из 20 стран мира.


    РИА Новости




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.