Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей русского валенка открыт в Тверской области

    11-12-2012, 14:30
    Музей русского валенка открыт в Тверской областиМузей русского валенка, в котором представлены лучшие образцы творчества местных мастеров, открыт в городе Вышний Волочек Тверской области, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы правительства Тверской области.

    «В экспозицию музея вошли серые, белые, крашеные, с вышивкой и даже сувенирные валенки, все — ручной работы. Почетное место в открывшемся музее занял «Царь-валенок». Его высота — 2,25 метра, а вес — 52 килограмма», — рассказал собеседник агентства.

    По его словам, в новом музее представлены не только образцы обуви, но и историческое оборудование, например, ручная чесальная машина.

    «Вышневолоцкие валенки известны по всей России. Старинный народный промысел здесь возродили 20 лет назад. Вышневолоцкие мастера не только сохранили традиции ручного изготовления, но и развили современное производство этой теплой и вновь вошедшей в моду русской обуви. Теперь валенки украшает ручная вышивка, у них удобная непромокаемая подошва», — отметил представитель пресс-службы.

    По его словам, в программу посещения музея входит знакомство с историей изготовления валенок на тверской земле, экскурсия по производству на местной валяльной фабрике. Кроме того, для всех желающих организуются мастер-классы.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.