Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Новый комплекс Музеев Московского Кремля отреставрируют к маю 2013 г

    17-12-2012, 13:18
    Новый комплекс Музеев Московского Кремля отреставрируют к маю 2013 гЗдание Средних торговых рядов, в которых разместится новый комплекс "Музеи Московского Кремля", планируется отреставрировать к маю 2013 года, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

    В конце июня президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. Площадь комплекса составляет более 40 тысяч квадратных метров. Глава государства предложил разместить там не только экспозицию, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, другие сопутствующие помещения. Затем была создана межведомственная рабочая группа по созданию музейно-выставочного комплекса "Музеи Московского Кремля", ее руководителем стал Кожин.

    В октябре управляющий делами президента сообщал, что проект нового комплекса "Музеи Московского Кремля" будет полностью утвержден до конца 2012 года, а работы начнутся в начале следующего.

    "Могу открыть маленькую тайну: уже к следующему параду Победы мы планируем снять все баннеры, закрывающие здание Средних торговых рядов. И все увидят его изначальный, исторический облик, таким, каким оно было 100 лет назад. Практически сразу же после Октябрьской революции, когда здесь стали располагаться различные советские учреждения, фасады начали переделываться и перекрашиваться. Они восстанавливались по историческим материалам, иконографике. Результат вы сможете оценить 9 мая. Уверен, что не будете разочарованы", — сказал Кожин в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник.

    По его словам, современный многофункциональный музейно-культурный центр появится за фасадами через несколько лет. Кожин добавил, что в новых выставочных залах разместятся раритеты, которые сейчас пылятся в запасниках. Новый комплекс Музеев Кремля вместит в себя детский музейно-образовательный центр, помещения для выставочных и культурных мероприятий, для научной работы, зона общественного питания. Во внутреннем дворе появится атриум.

    Кожин отметил, что переезд музейных запасников на Красную площадь позволит освободить и открыть для посетителей целый ряд помещений. В том числе, например, всю колокольню Ивана Великого.

    "Что касается облика Кремля, то могу заверить, что никаких перестроек — ни в связи с этим проектом, ни в связи с какими-то другими не планируется. Это памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Нам очень часто напоминают об этом различные блогеры и общественные деятели. Но мы и без них об этом прекрасно помним", — добавил Кожин.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.