Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Директор Лувра покинет пост

    18-12-2012, 14:09
    Директор Лувра покинет постДиректор Лувра Анри Луаретт покинет свой пост по истечении текущего срока - в апреле 2013 года. Об этом сам он заявил в интервью Agence France-Presse.
    Луаретт руководил главным музеем Франции с 2001 года. До этого он был первым куратором, а затем и директором музея Орсе. За 12 лет, что Луаретт возглавлял Лувр, посещаемость музея выросла примерно с пяти до десяти миллионов человек в год; половина из этих посететителей младше тридцати.

    Два главных проекта нынешнего директора были завершены в 2012 году: открылось новое крыло исламского искусства и филиал Лувра в городе Ланс (департамент Па-де-Кале). Также среди новаций Луаретта - включение произведений современного искусства в постоянную коллекцию: он заказывал работы у Сая Твомбли, Ансельма Кифера и Франсуа Морелле.

    При Луаретте было принято и решение об открытии филиала Лувра в Абу-Даби. ОАЭ заплатили французскому музею 1,3 миллиарда долларов за право в течение 30 лет пользоваться его именем, а также одалживать у него экспонаты и экспертов. Музей в здании, спроектированном звездным архитектором Жаном Нувелем, должен открыться в 2015 году. Решение вызвало неоднозначную реакцию: критики обвиняли Лувр в том, что он "продал душу", и напоминали о нарушении прав человека в Эмиратах.


    lenta.ru






    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.