Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка елочных украшений советских времен пройдет в Москве

    20-12-2012, 14:36
    Выставка елочных украшений советских времен пройдет в МосквеКак наряжали новогоднюю елку в советские времена, можно будет увидеть на выставке в Москве. 20 декабря в музее-заповеднике "Коломенское", в выставочных залах Дворца царя Алексея Михайловича, состоится презентация выставки "Новогодняя сказка".

    Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, на выставке будут представлены более 500 предметов 1930-1960-х годов из частных коллекций: елочные игрушки из стекла, ваты, картона, карнавальные костюмы, маски, праздничные новогодние плакаты, фотографии детских новогодних праздников, празднования Нового года в семьях, новогодних гуляний. Посетители увидят уникальные игрушки – героев сказок Пушкина "Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Золотой петушок", сказки Чуковского "Доктор Айболит", Джанни Родари - "Чиполлино", русских народных сказок, а также фигурки детей, клоунов, зверей, рыб, птиц. Выставка подготовлена при участии "Союзмультфильма". Продолжится она до 24 февраля.

    В середине 1920-х годов в советской стране празднование Рождества и Нового года было запрещено, а следовательно было запрещено наряжать ёлку. Ее "возвращение" состоялось во второй половине 1930-х годов: 28 декабря 1935 года в газете "Правда" появилась статья Павла Постышева "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!". И с 1936 года берет начало эра советской елочной игрушки. В январе 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была организована главная елка страны 15-метровой высоты, украшенная 10 тысячами игрушек.

    Елочные украшения изготавливали из разных материалов. Были популярны ватные игрушки, картонные. Такими, дешевыми, доступными, а главное – небьющимися украшали елки на новогодних праздниках в школах и детских садах. С середины 1960-х годов кустарное и полукустарное производство елочной игрушки в Советском Союзе прекращается, и начинается машинное производство, что внесло однообразие в оформление елок, и советская елочная игрушка как уникальный феномен прекратила свое существование.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.