Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Гончарову, Мондриана и Нестерова покажет Третьяковка в 2013 году

    22-01-2013, 12:21
    Гончарову, Мондриана и Нестерова покажет Третьяковка в 2013 годуБольшие выставки "амазонки авангарда" Натальи Гончаровой, автора "Видения отроку Варфоломею" Михаила Нестерова и нидерландского абстракциониста Пита Мондриана покажут в столичной Третьяковской галерее в 2013 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

    Выставочную программу в феврале откроет проект "Фантомные боли" Бориса Орлова, одного из главных представителей соц-арта. Художник, номинант Премии Кандинского, известен своими скульптурными объектами, переосмысляющими феномен империй - это могут быть и нагромождения стилизованным орденов, и Цезарь, одетый как матрос "Авроры".

    В конце апреля в музее заработает выставка "Михаил Нестеров. В поисках своей России", приуроченная к 150-летию со дня рождения живописца. В общей сложности на ней представят более 200 произведений из государственных и частных собраний. Помимо его канонических вещей вроде "Видения отроку Варфоломею", это также будут эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве и храма Спаса на крови в Санкт-Петербурге.

    Нынешний год объявлен перекрестным Годом Голландии и России. Третьяковская галерея отметит это двумя проектами. Первый, "Пит Мондриан. Путь художника", представит порядка полусотни произведений художника из собрания Гемеентес-музея в Гааге. Важность Мондриана для развития искусства ХХ века переоценить сложно - помимо того, что он оказал влияние на становление минимализма и опт-арта, мотивы его произведений использовал в своих коллекциях 1960-х годов модельер Ив Сен-Лоран. Эта выставка откроется в музее в конце сентября, а с 1 ноября там можно будет увидеть "Антологию голландского и русского романтизма первой половины XIX века". Впервые в Москве будут показаны произведения из харлемского музея Тайлерс и частного собрания телепродюсера Джефа Радемакерса, часть из которого некоторое время назад уже можно было видеть в Эрмитаже.

    Произведения голландской живописи будут демонстрироваться в диалоге и сопоставлении с лучшими работами русских художников этого периода - ранним Айвазовским, Кипренским, Тропининым и Щедриным.

    В середине октября Третьяковская галерея представит экспозицию "Наталья Гончарова. Между Востоком и Западом". Как известно, в собрании музея находится крупнейшая в мире коллекция произведений "амазонки русского авангарда" и ее супруга, Михаила Ларионова. В состав выставки войдут более 300 работ Гончаровой, чьи произведения на мировых аукционах продаются за миллионы долларов и призваны показать ее искусство как целостную художественную систему.


    inmsk.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.