Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставку "Советский дизайн 1950-80-х" в Манеже увидели 150 тыс человек

    29-01-2013, 15:06
    Выставку "Советский дизайн 1950-80-х" в Манеже увидели 150 тыс человекВыставку "Советский дизайн 1950-80-х", которой открылся Московский музей дизайна в столичном ЦВЗ "Манеж" в конце ноября минувшего года, за два месяца работы увидели 150 тысяч зрителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

    "В первые недели в здание Манежа невозможно было попасть из-за очередей, сравнимых с очередями за дефицитными товарами в СССР, а только за одни январские праздники, в бесплатные дни, на выставку пришло 45 тысяч зрителей", — отмечается в релизе.

    Для сравнения, выставку Исаака Левитана в Третьяковской галерее увидели 300 тысяч человек — правда, она работала пять месяцев, и в целом успех выставки этого художника был сопоставим со сведениями о посещаемости привозных проектов — например, выставку Пабло Пикассо в ГМИИ им. Пушкина посетили чуть больше 300 тысяч зрителей. Правда, стоит заметить, что выставка Левитана работала на два месяца дольше.

    Экспозиция "Советский дизайн 1950-80-х", в которую вошло порядка 350 предметов, была поделена на несколько тематических зон: бытовая техника и мебель, игрушки, мода, спорт. При этом среди экспонатов можно было увидеть не только знакомые всем, особенно заставшим время СССР, вещи вроде неваляшки или стеклянных бутылок для кефира, но и эскизы к обоям, мебельным гарнитурам, а также модели, которые так и не были запущены в массовое производство, как, например, автомобиль "Москвич-С1".

    За время работы выставки организаторы музея провели 120 экскурсий для студентов, профессионалов и всех интересующихся дизайном.

    Еще на открытии экспозиции говорилось, что проект приглашен к показу в Эйндховене в рамках перекрестного года Россия-Голландия, а теперь стало известно, что он поедет также в Великобританию и на Украину. В ближайших планах Музея дизайна — выставки, посвященные истории международного авангарда и функционализма, а также современному голландскому дизайну.


    ria.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.