Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Из знаменитой «Бутырки» хотят сделать музей

    30-01-2013, 13:47
    Из знаменитой «Бутырки» хотят сделать музейИнициатива сделать из СИЗО «Бутырка» музей принадлежит председателю комиссии Общественной палаты РФ по вопросам безопасности граждан и взаимодействию с органами судебно-правовой системы Анатолию Кучерене, сообщает Интерфакс.

    Как отметил Кучерена, в феврале «Бутырке» исполнится 242 года, в изоляторе в разное время содержались известные писатели и другие люди, вошедшие в историю, так что «для России иметь это здание в качестве музея — достойно».

    Бутырская тюрьма — самая крупная в российской столице и одна из старейших и наиболее известных тюрем России, располагается на Новослободской улице. Здание тюрьмы было спроектировано выдающимся московским архитектором Матвеем Казаковым и числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

    Появилась Бутырская тюрьма во времена правления Екатерины Второй. Первым постояльцем деревянного острога в Бутырском хуторе стал Емельян Пугачев. До своей казни в январе 1775 года Пугачев содержался в подвале сохранившейся на территории современной тюрьмы башни, ныне носящей его имя.

    Нынешнее здание тюрьмы было построено в 1879 году. За годы существования «Бутырки» в ней содержались как известные исторические личности: Николай Махно, Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, так и знаменитые русские писатели и поэты: Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Александр Солженицын и другие. Лев Толстой во время работы над романом «Воскресение» посещал Бутырскую тюрьму, а легендарный иллюзионист Гарри Гудини давал там представление.


    culture.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.