Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Более 30 тысяч человек посетили фестиваль "Золотая черепаха", проходящий в российской столице

    31-01-2013, 11:29
    Более 30 тысяч человек посетили фестиваль "Золотая черепаха", проходящий в российской столицеБолее 30 тыс человек уже посетили VII Московский международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха", открывшийся 19 января в Центральном доме художника. Об этом рассказал сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС президент смотра и Союза фотографов-натуралистов, член Совета Федерации Олег Пантелеев.

    "Привлечение огромных масс людей показывает значимость нашего социального проекта, который демонстрирует жителям мегаполиса, насколько красива наша планета, - отметил Пантелеев. По его словам, фестиваль направлен на развитие чувства патриотизма у молодежи, которая должна любить родную природу и ценить ее бесценные богатства, сохраняя их для будущих поколений.

    В основе "Золотой черепахи" – выставка лучших фотографий дикой природы, участвующих в конкурсной программе фестиваля. Финалистов определило авторитетное жюри во главе с известными мастерами Полом Никленом и Кристиной Митермайер. Из нескольких тысяч кадров в финал попали 163 снимка, запечатленные наблюдательными фотоохотниками России, Италии, Франции, Сербии, Литвы, США и многих других стран.

    Эти уникальные кадры рассказывают интересные истории из жизни птиц, зверей, насекомых, подводного и растительного мира. Например, на одной фотографии можно увидеть ловкого барса, прыгающего с восьмиметровой отвесной скалы, на другой - крошечного зверька, который нашел клочок белоснежной овечьей шерсти, держит его во рту и старается разгладить. Следующий снимок демонстрирует характер и нравы лесных обитателей – на заснеженной верхушке дерева сидит черная ворона, а снизу – волк, который настолько разозлился на хитрую птицу, что встал на задние лапы, оскалил морду и того гляди доберется до своей добычи, которая спокойно устроилась в безопасном месте. Однако наши соседи по планете не только ссорятся, но и создают произведения искусства. Так, на просвечивающемся зеленом листике две гусеницы выполнили настоящую ювелирную работу, ажурно "пропилив" на нем собственные автопортреты.

    Особый раздел конкурсной программы – "Фоторассказ", где автор с помощью пяти фотографий должен рассказать о важности охраны окружающей среды. Например, здесь можно увидеть процессы разрушения островов, происходящих из-за глобального потепления в Арктике, убедиться в том, как по этой же причине исчезает мир белых медведей. Особое впечатление производят кадры, на которых белые аисты поедают животных, погибших от техногенного пожара. Такие фото шокируют зрителя, но, с другой стороны, заставляют задуматься о том, к чему приводят эгоизм и халатность человека по отношению к природе.

    "Фестиваль "Золотая черепаха" - уникален по масштабу и не имеет аналогов в мире, - подчеркивает Олег Пантелеев. – Этот крупнейший культурный эколого-просветительский проект объединяет фотоконкурс, кино-конкурс, живопись, плакат, графику, большую детскую программу и тематические внеконкурсные экспозиции". Среди последних – ретроспективная выставка лучших фотографий, собранных за семь лет проведения конкурса. По словам организаторов, эта экспозиция пользуется наибольшей популярностью у посетителей. Здесь представлена работа и самого Олега Пантелеева, получившая "Приз зрительских симпатий" еще на первом проведении фестиваля. Фотография "Свинья под дубом" была сделана в Ростовской области во время прогулок автора в живописном лесу. На снимке запечатлено крупное животное, которое расположилось под деревом в окружении опавшей листвы и теперь мило смотрит на посетителей своими грустными глазами. Среди фотографий победителей прошлых лет можно увидеть, как редкие животные - русские выхухоли стоят в агрессивной позе и готовятся к драке, как молодой байкальский соболь без чувства страха любопытно заглядывает в камеру, а сытая медведица спит на берегу небольшого озера, словно убаюкиваемая восходящей луной.

    Самых маленьких гостей фестиваля ждет специальный павильон, где детей приучают к бережному отношению к природе с помощью интересных игр, творческих заданий и викторин. Например, ребята уже сделали несколько сотен скворечников и развесили их в парках Москвы.

    Фестиваль "Золотая черепаха" работает ежедневно с 10.00 мск до 21.00 мск /до 17 февраля/. Студенты до конца зимних каникул могут посетить выставку бесплатно, а каждый вторник – вход свободен для пенсионеров.

    После Москвы "Золотая черепаха" отправится в путешествие по 40 регионам России. Санкт-Петербург, Липецк, Владивосток, Петропавловск-Камчатский – вот первые города, которые примут у себя фестивальную эстафету.

    Международный фестиваль дикой природы "Золотая черепаха" год от года пользуется все большей популярностью. Только в 2012 году его посетило более двух млн человек.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.