Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Художественный музей отдал три этажа под выставку «Гений да Винчи»

    4-02-2013, 11:53
    Художественный музей отдал три этажа под выставку «Гений да Винчи»Французский инженер Паскаль Котте привез в Художественный музей Новосибирска макеты изобретений и репродукции картин Леонардо да Винчи.

    Как сообщили в музее, на выставке «Гений да Винчи» представлены макеты изобретений и проектов, а также факсимиле и репродукции выдающихся работ гения эпохи Возрождения. Экспонаты, картины и инсталляции размещены на трех этажах музея, заняв площадь более 1000 кв. м.

    Особое место в экспозиции занимают «Секреты Моны Лизы», ультрафиолетовые и инфракрасные снимки шедевра, сделанные по эксклюзивному заказу Лувра французским инженером Паскалем Котте, который лично прибыл на открытие в музее.

    Также на выставке представлено более 65 спроектированных да Винчи машин и механизмов, воссозданных на основании исследований его зашифрованных дневников: планера, парашюта, вертолета, танка, автомобиля и т.д.

    Макеты выполнили итальянские плотники музея да Винчи с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину, а некоторые из них можно испробовать в действии, добавили в музее.

    Выставка открыта до 14 апреля.


    news.ngs.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.