Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Посетители ярославского музея-заповедника станут купцами и зазывалами

    8-02-2013, 12:29
    Посетители ярославского музея-заповедника станут купцами и зазываламиВыставка "ЯрмаНка", которая откроется в ярославском музее-заповеднике в пятницу, позволит посетителям увидеть, какой была ярославская ярмарка в XIX веке, а также побывать в роли продавца, покупателя, зазывалы и многих других участников ярмарки, сообщила РИА Новости куратор выставки Людмила Зайцева.

    Как рассказала собеседница, выставка посвящена особенностям ярославской ярмарки XIX века. Тогда ее называли ярманкой.
    "Это устаревшее слово, мы его можем встретить у Пушкина, Некрасова. В официальной печати XIX века, например, в "Ярославских губернских ведомостях", — сказала Зайцева.

    Выставка охватывает все стороны такого явления, как ярмарка. Часть экспозиции посвящена купеческим династиям ярославцев — Вахромеевых, Пастуховых, Огняновых. Посетители увидят их портреты, узнают историю их семей. Другая часть выставки посвящена непосредственно теме торговли. Например, будут представлены всевозможные ткани, которые пользовались большим спросом. На экспозиции также будут представлены и швейные машины того времени.

    "Наша выставка — это такое сочетание этнографии и истории. И вместе с тем это еще и сочетание интерактивных зон. Выставка рассчитана на семейное посещение. И мы даем возможность посетителям действовать — например, взвесить что-то на весах, сложить поленницу, попробовать себя в качестве зазывалы или порекламировать свой товар, попробовать его продать или купить. Это очень увлекательно", — рассказала Зайцева.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.