Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Томске поселилась деревянная матрешка размером в полмиллиметра

    12-02-2013, 14:41
    В Томске поселилась деревянная матрешка размером в полмиллиметраВ томском музее славянской мифологии «поселились» микроскопические матрешки. Размер самой маленькой из четырех кукол не превышает полмиллиметра. Рассмотреть знаменитый русский сувенир можно только с помощь микроскопа.

    Андеа Райсс в Томск приехал из Вены. Чтобы увидеть знаменитую русскую матрешку, иностранке предложили заглянуть в микроскоп. Она осталась очень довольная, даже удалось сделать фотографию. Собирается показывать ее в Австрии своим друзьям. Оказывается, там матрешек называют бабушками.

    Как сказали бы немцы, на четыре бабушки в коллекции матрешек томского музея славянской мифологии стало больше. Сделаны куклы из разных материалов - березы, кедра, скорлупы грецкого ореха и вишневой косточки. Размер самой большой из фигурок не превышает трех миллиметров, а самая маленькая высотой всего в полмиллиметра едва заметна в микроскоп.

    Сотрудница музея Ульяна Имшенецкая когда увидела матрешку впервые, узнала, что она расписная, только когда посмотрела в микроскоп. Из четырех крошечных заготовок расписной стала лишь одна матрешка. Микроскопическое чудо изготовлено знаменитым омским художником Анатолием Коненко. Мастер признается, что создание всякой миниатюры требует особого подхода. На изготовление такой матрешки у начинающего скульптора потребовалось бы несколько лет, но опытному миниатюристу хватит и пары недель. Для такой работы сначала надо сделать инструменты, а для матрешки нужен еще и маленький токарный станок, который становится под микроскоп.

    Размер самой маленькой матрешки в мире, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, высотой менее двух десятых миллиметра. Изготовлена эта кукла из полипропилена. Сотрудники музея славянской мифологии убеждены, что томская миниатюра вправе претендовать на звание самой маленькой деревянной матрешки. Так что совсем скоро в Томске может оказаться уже два деревянных мировых рекордсмена - самый большой рубль и самая маленькая матрешка.


    vesti.tvtomsk.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.