Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Лив Ульман и Ингмар Бергман. Выставка фотографии

    13-02-2013, 07:46
    Лив Ульман и Ингмар Бергман. Выставка фотографииЛив Ульман и Ингмар Бергман — одна из самых знаменитых и обсуждаемых пар в истории кино. Блестящее сотрудничество норвежской актрисы и шведского режиссера обеспечило скандинавскому кинематографу почетное место в истории мирового киноискусства и заложило основу дальнейшего развития авторского кино во всех Северных странах.

    Они познакомились в 1964 году и прожили вместе пять лет. Продолжив сотрудничать и в дальнейшем, они создали в общей сложности двенадцать фильмов, в девяти из которых сыграла Лив. Фильм «Персона» (1966) стал их первым общим проектом и международным дебютом актрисы, принесшим ей мировую славу. В их творческом союзе она была, по словам режиссера, «Страдивариусом». Бергман нашел в Ульман блестящие способности к созданию сложных женских характеров, которыми обладали героини его фильмов. Результатом их совместной работы в 1960–1970-х годах стал целый ряд произведений для кино и телевидения: «Час волка», «Страсть», «Шепоты и крики», «Сцены из супружеской жизни» (телесериал), «Лицом к лицу» (телесериал), «Осенняя соната» и др.

    Совместный выставочный проект Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Генерального консульства Королевства Норвегии и Генерального консульства Королевства Швеция в Санкт-Петербурге посвящен жизни и творческой деятельности Ульман и Бергмана на протяжении почти пятидесяти лет. Основу выставки составляют фотографии из собраний Норвежской национальной библиотеки и Норвежского киноинститута, на которых запечатлены отдельные эпизоды совместной истории актрисы и режиссера. На фотографиях представлены также другие знаменитые норвежские и шведские актеры. Многие материалы впервые демонстрируются широкой публике.

    Выставка сопровождается программой кинопоказов, включающей четыре художественных, один телевизионный и два документальных фильма. Некоторые фильмы впервые будут показаны с переводом на русский язык.

    В программе запланирован круглый стол, основная тема которого — влияние Лив Ульман и Игмара Бергмана на норвежский и шведский кинематограф, а также пути развития кино этих стран после эпохи Ульман и Бергмана. Доклады Яна Эрика Холста из Института кино Норвегии и Яннике Олюнд из Бергмановского центра на острове Форё также является частью программы выставки.


    museum.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.