Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Грозном состоится выставка молодых художников института им. И.Е.Репина

    14-02-2013, 15:50
    В Грозном состоится выставка молодых художников института им. И.Е.Репина-Александр Новоселов (г. Санкт-Петербург), Вадим Каджаев (г. Цхинвал) и Рустам Яхиханов (г. Грозный) создают совместную выставку не в первый раз. Ранее часть их работ выставлялись в Художественном музее имени М.С.Туганова во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания), но предстоящая экспозиция в Грозном – существенно расширена и дополнена новыми картинами большого формата, из которых некоторые исполнены специально для выставки в Чеченской Республике, - рассказывает искусствовед Милана Хадчукаева.

    Впервые в Чеченской Республике будет представлена экспозиция полотен художников-монументалистов, в частности, полиптих Р. Яхиханова - «Земля моих предков», состоящий из 5 частей, считается самой крупноформатной дипломной работой в истории Академии Художеств.

    Трех молодых художников разных национальностей объединяет не только факт совместного обучения в мастерских старейшего высшего художественного учебного заведения, но и дружеские отношения. Они учились у выдающегося художника, академика Андрея Андреевича Мыльникова. В числе лучших выпускников были приняты в творческие мастерские Академии художеств, где работают в настоящее время.

    Авторы состоят в Союзе художников Санкт-Петербурга, активные участники зарубежных, российских и республиканских выставок. Произведения авторов хранятся в государственных коллекциях России, частных собраниях за рубежом.

    Посетители выставки в Грозном получат возможность познакомиться с новой экспозицией из более 100 живописных и графических произведений, среди которых, кроме привычных для зрителей республики жанров - пейзажа и натюрморта, будут выставлены сюжетные полотна, портреты, картины бытового жанра. По тематическому содержанию картины охватывают сюжеты от мифов Древней Греции до реалий сегодняшнего дня, выполненные в манере, отражающей живописные традиции академической школы в современной интерпретации.

    Организаторами экспозиции являются министерство культуры ЧР, Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова, выставка реализуется совместно с Союзом художников Чеченской Республики и Российской Академией Художеств.


    grozny-inform.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.