Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Первый фестиваль современной музыки "Магистр игры" пройдет в Москве

    18-02-2013, 13:51
    Первый фестиваль современной музыки "Магистр игры" пройдет в МосквеМеждународный фестиваль современной музыки "Magister Ludi/Магистр игры" пройдет в Москве с 18 по 25 февраля, сообщили РИА Новости организаторы.

    По мнению автора идеи и генерального продюсера форума Павла Скороходова, фестиваль призван обратить внимание российских слушателей на современное музыкальное искусство и познакомить с новейшими произведениями современных композиторов — как представителей молодого поколения, так и признанных мастеров.

    Название фестиваля Magister Ludi позаимствовано из бессмертного романа Германа Гессе "Игра в бисер", 70-летие с момента первой публикации которого будет отмечаться в 2013 году. Magister Ludi означает не только "Магистр игры", но и просто "учитель, воспитатель". Тем самым организаторы форума, следуя сказанному главным героем романа Йозефом Кнехтом, провозглашают своей главной задачей — "воспитание молодого поколения".

    В программе фестиваля представлены произведения 25 современных композиторов из девяти стран мира. На ведущих московских площадках выступят шесть музыкальных коллективов — лидеров современного искусства, а также известные солисты-виртуозы, среди которых Иван Соколов, Юрий Фаворин, Федор Амиров, Михаил Турпанов.

    Откроется фестиваль в понедельник в Рахманиновском зале Московской консерватории концертом "Корндорф-марафон", где будут представлены произведения композитора Николая Корндорфа. В программе: Трио для фортепиано, скрипки и виолончели Are you Ready, Brother?, Колыбельная для двух фортепиано, "Танец в металле в честь Джона Кейджа" для исполнителя на ударных инструментах, Ярило для фортепиано и магнитофонной пленки, Письмо к Мартынову и Пелецису для фортепиано, Трио для скрипки, альта и виолончели "В честь Альфреда Шнитке [AGSCH]".

    В пяти последующих концертах, которые пройдут на различных площадках Москвы, примут участие израильский Ансамбль Nikel, струнный квартет Fama Q из Чехии, ансамбли "Галерея актуальной музыки", Московский ансамбль современной музыки, а также "Студия новой музыки" и CEAМ.

    Прозвучат сочинения Жоржа Апергиса, Хаи Черновин, Хосе Марии Санчес-Верду, Андриса Дзенитиса, Анны Поспеловой, Мирослава Срнка, Стефана Принса и других.

    Ожидается несколько мировых и российских премьер.

    Фестиваль пройдет при поддержке посольств Израиля, США, Финляндии, а также Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция", Чешского центра, Польского культурного центра, Австрийского культурного форума в Москве.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.