Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей Эрнста Неизвестного откроется 9 апреля

    19-02-2013, 14:30
    Музей Эрнста Неизвестного откроется 9 апреляСтала известна дата открытия в столице Урала Музея Эрнста Неизвестного. Как сообщили порталу Вебург в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области, накануне художники и коллекционеры Екатеринбурга передали в фонды будущего музея творческие работы великого земляка.

    «Подлинная скульптура «Проходящий сквозь стену», четыре офорта, монография и альбомы с автографами, письма и фотографии, книги, посвященные знаменитому художнику, а также гипсовые отливки и макеты скульптур — все это и многое другое передали музею уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, коллекционер Евгений Ройзман, журналист и писатель Юлия Матафонова, председатель Екатеринбургского правозащитного общества «Мемориал» Анна Пастухова, заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин и другие, — рассказывают в министерстве.

    Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова рассказала, что научными сотрудниками музея сейчас ведутся серьезные работы по созданию будущей экспозиции.

    «Конечно, музей Эрнста Неизвестного будет насыщен современным мультимедийным оборудованием и самыми современными технологиями, но, вы понимаете, что главное в музее — это подлинник! Поэтому самая серьезная работа сегодня ведется по сбору экспонатов и по формированию фондов музея», — отметила Наталья Ветрова.

    Открытие музея запланировано на день рождения Эрнста Неизвестного — 9 апреля. Музей расположится в здании памятника культурного наследия «Дом У.О. Петелиной» на улице Добролюбова.

    В настоящее время региональным министерством культуры разработана концепция будущего музея и развернута масштабная работа по комплектованию фондов. Для передачи в фонды создающегося музея заявлен подарок и самого мастера. Эрнст Неизвестный передает в дар Свердловской области пять своих бронзовых скульптур и 22 офорта из серии «Судьба художника».


    weburg.net




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.