Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Пушкинском музее в Москве открывается выставка классического искусства ислама "Девяносто девять имен Всевышнего"

    20-02-2013, 12:31
    В Пушкинском музее в Москве открывается выставка классического искусства ислама "Девяносто девять имен Всевышнего"С тысячелетней историей произведений классического искусства исламского мира 1X–X1X веков из Фонда Марждани познакомит публику выставка "Девяносто девять имен Всевышнего". Экспозиция открывается сегодня в Государственном музее изобразительных искусств /ГМИИ/ имени Пушкина в Отделе личных коллекций.

    "Для выставки было отобрано 99 подлинных шедевров из коллекции Фонда, - сообщила директор ГМИИ Ирина Антонова. - В нашем музее отсутствуют значимые артефакты этого раздела мировой художественной культуры. Мы надеемся, что экспозиция существенно восполнит знание нашими зрителями искусства ислама и явится вкладом в научную, выставочную и образовательную деятельность музея".

    Экспозиция готовилась два года и развернулась в шести залах музея. "Смотр состоит из трех разделов, которые соответствуют основным историческим эпохам: от рождения ислама до монгольского нашествия, времени Чингисидов, постмонгольскому периоду", - пояснила ИТАР-ТАСС куратор Галина Ласикова.
    Представленная коллекция уникальна по концентрации шедевров. По словам куратора, у публики появилась редкая возможность увидеть древние миниатюры - после показа на выставке они будут "отдыхать" в течение трех лет.

    Выставка построена по хронологическому принципу, благодаря чему посетители смогут проследить как с течением веков под действием исторических событий менялся характер исламского искусства, как он развивался и какие факторы оказывали влияние на его развитие.

    В первом разделе представлены произведения из Северной Африки, Сирии, Ирака, Ирана, Средней и Малой Азии - резное стекло, росписи люстром и эмалевыми красками по глазурованной керамике, инкрустация по металлу. Один из самых ранних артефактов - курильница из бронзы и латуни X века из Ирана, крышку которой украшает растительный орнамент. Там же показаны керамические чаши с изображениями людей и животных, каллиграфическими надписями, листы Коранов и другие произведения.
    Второй раздел знакомит публику с искусством Монгольской империи и представляет экспонаты, созданные на территории от Китая до степей Восточной Европы. Обращает на себя внимание головной убор замужней монгольской женщины из златотканого шелка, созданный в конце XШ-X1У веков на территории империи Юань. Публика увидит и височные кольца, поясные наборы, украшенные филигранью, перегородчатой эмалью, гранатом и бирюзой.

    Произведения дворцовых мастерских поздних мусульманских правителей - Мамлюков, Османов, Тимуридов, Сефевидов и других - показаны в третьем разделе. Там широко представлены миниатюры, рукописи и текстиль - изделия, снискавшие мировую славу для мусульманского искусства. По словами организаторов, ювелирное искусство миниатюры требовало больших усилий: над созданием изображения трудились каллиграфы, орнаменталисты, позолотчики и подмастерья. Внимание публики, несомненно, привлекут 11 листов из рукописи Корана, созданного в Иране в 1430-1440-е годы. Особенностью этого списка является цветная бумага, на которой он выполнен. Каждый лист содержит текст и изображение, выполненное золотыми линиями.

    Фонд Марждани был создан в 2006 году, его цель - содействие реализации проектов в области гуманитарных наук, культуры и искусства.
    Выставка в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина будет работать до 26 мая.


    itar-tass.com


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.