Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    На аукционе в Лондоне выставляется коллекция редких фотографий Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары

    4-03-2013, 10:11
    На аукционе в Лондоне выставляется коллекция редких фотографий Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары"Лидер кубинской революции играет в гольф с легендарным партизаном Че Геварой", "Фидель Кастро и Че рыбачат на лодке". Эти и другие редкие фотографии выставляются на аукционе в Лондоне. Как сообщают кубинские СМИ, дочь Альберто Корда, личного фотографа Фиделя Кастро, решила продать 55 снимков. Их оценочная стоимость составляет 50 тысяч фунтов стерлингов /76 тысяч долларов/. Архивные фотографии сделаны с 1950 по 1960 годы и они, как отмечает аукционный дом Dominic Winter Auctioneers на своем сайте, "имеют большую историческую ценность". С молотка уйдут и фотографии: "Че Гевара беседует с философом Жаном-Полем Сартром", "Кастро, снимающий на "Полароид" семью советского руководителя Никиты Хрущева", "Кубинский лидер позирует на вершине холма с ружьем на плече".

    А.Корда, родившийся на Кубе в 1928 году, известен, прежде всего, как автор одного из самых знаменитых снимков Че Гевары "Героический партизан". Он был сделан 5 марта 1960 года на кладбище "Колон" в Гаване во время похорон более 80 погибших кубинцев. На снимке "Героический партизан" запечатлен в момент наивысшего духовного подъёма.

    Корда не получил ни копейки за знаменитый портрет, так как на Кубе не существовало право интеллектуальной собственности. Только однажды он потребовал материальной компенсации, когда в одной из латиноамериканских стран была выпущена водка с этим портретом на этикетке. В 2000 году компании Smirnoff была вынуждена выплатить компенсацию в 50 тысяч долларов за незаконное использование редкого фото с изображением легендарного революционера. Корда передал эти деньги кубинской здравоохранительной системе.

    За прошедшие десятилетия знаменитое изображение Че Гевары стало не только политической "иконой", но и коммерческим и пропагандистским проектом. Это фото оказалось выгодной находкой для авторов нового графического произведения о "команданте", распространяемого в настоящее время в испанской столице и в Латинской Америке. "Чтобы вновь поведать историю Че Гевары, мы должны были найти новую перспективу и сделать что-то такое, что поможет читателю задуматься об иконической власти изображений", - сказал журналистам итальянец Марко Риззо, соавтор книги "Че Гевара".

    Среди 55 снимков большое внимание привлекают лица кубинцев тех героических лет: кубинский зенитчик за своим орудием в дни карибского кризиса 1962 года; девочка, прижимающая к груди кусок дерева вместо куклы.

    Фотограф скончался в 2001 году в Париже во время проведения своей очередной выставки.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.